Красноярск, 13.08.2025, 08:02

Спорный вопрос о нежилом помещении.

Вопрос №24715728 из г. Красноярск
опубликован 13.08.2025, 08:02
Здравствуйте, по решению суда ребенку присудили 15,9 кв.м.в квартире бывшей супруги. На данный момент возникла ситуация - на этой площади находится встроенный шкаф, который не входит в жилое помещение. Имеем ли мы право закрыть все равно свою собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия!

Если в решении суда указана конкретная комната или часть квартиры с метражом м2, шкаф входит в эту площадь, ну а если же определена доля в праве собственности без выделения в натуре, применяются правила ст. 245 ГК РФ о порядке пользования общим имуществом.

Спасибо !

13.08.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Выделена комната, а в ней находится этот шкаф. И теперь она препятствует закрытию, мотивируя тем, что шкаф общий.

13.08.2025, 08:44

Женщина не вправе пользоваться шкафом, т.к. он в чужой собственности находится. Демонтируйте шкаф и сложите ей в комнате её запчасти.

13.08.2025, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете

13.08.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Она препятствует закрытию, мотивируя это тем, что она тоже имеет право пользоваться этим встроенным шкафом.

13.08.2025, 08:11

Смотрч как выделенно в долях ? Или комната выделена ?

13.08.2025, 08:31

Выделена комната площадью 15.9, но там находится этот встроенный деревянный шкаф. И теперь бывшая супруга апеллируя этим, не дает закрыть.

13.08.2025, 08:43

Нет, не имеет права, если был порядок пользования определен.

При определении порядка пользования жилыми помещениями, без согласия на то сторон, не допускается предоставление в общее пользование служебных (вспомогательных) помещений, балконов, шкафов доступ в которые возможен исключительно из комнаты, предоставленной в пользование одному из сторон. Иное толкование приведенных правовых норм противоречило бы положениям ст. ст. 23 (ч. 1), 25 Конституции РФ, гарантирующих право каждого на неприкосновенность частной жизни и жилья, а также баланса интересов участников гражданского оборота.

13.08.2025, 11:33

По тексту - скорее нет, собственность явно долевая, а доли не выделены в натуре.

13.08.2025, 08:55

Да, вы имеете право использовать присуждённые 15,9 кв.м, включая встроенный шкаф, так как он является частью переданной площади.

13.08.2025, 09:21

Имеете право, он же в комнате находится.

13.08.2025, 11:31

право закрыть все равно свою собственность есть

13.08.2025, 21:36

Нет, закрыть встроенный шкаф на присуждённой ребёнку площади нельзя, так как ребёнок, вселённый в квартиру и зарегистрированный в ней без указания конкретной комнаты для проживания, имеет право пользования всей квартирой в целом.

13.08.2025, 22:02