Какой налог будет платить ИП если сдает в аренду часть нежилого помещения своему самозанятому супругу?
Обратитесь за разъяснениями в ФНС Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
ИП на УСН (доходы 6%) заплатит 6% с арендных платежей, даже если арендатор — самозанятый супруг; налог не отличается от других арендаторов.
Нет, не отличается.
Здравствуйте.
Это имущество совместно нажитое или личное имущество супруга? Сделка будет носить возмездной или безвозмездный характер? Детали в вашем вопросе не содержится.
Могут быть определенные особенности в зависимости от ситуации (например, комплекс сделок расценены налоговым органом как уход от налогообложения с использованием режима самозанятости), обращайтесь в личные сообщения.
С уважением, Екатерина
Общая система налогообложения (ОСН). ИП, которые не выбрали один из спецрежимов, применяют ОСН. Эта система предполагает уплату НДС по ставке 20% и НДФЛ по ставке 13% (15%)