Можно, ли обязать палатную медсестру хрургического отд работать в палате ПИТ?

Вопрос №24715735 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.08.2025, 08:07
Можно, ли обязать палатную медсестру хрургического отд работать в палате ПИТ? Дело в том, что, палата ПИТ находиться на одном этаже в отделении хирургии., раньше там был отдельный штат (4 медсестры и врач на 3 койки). Сейчас в связи с экономией сократили штат, а обслуживание этих коек повесили на медсестер хирургического отделения, при этом было сокращение персонала и в гинекологическое отделении и эти койки тоже пришли в хирургическое отд. Пофакту одна ночная медсестра должна об служивать больных и хирургического и гинекологическое отд и Пита. Правомерно ли?! Приказ работать так не подписывала
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, но само по себе наличие в одной палате больных разных направлений лечения никак не может нарушить права работников из медицинского персонала.

13.08.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

То, что не подписала приказ, не значит, что он не действует. О правомерности приказа без его изучения ничего сказать нельзя.

13.08.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана!

Обращайтесь с жалобой в Минздрав региона, трудовую инспекцию.

13.08.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Светлана, без вашего согласия это неправомерно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

13.08.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Палате ПИТ лежат больные терапевтического и инфекционого профиля,но не хирургического. На днях, а ночное дежурство, я оказалась оказывать помощь при поступлении больного в эту палату, просила вызвать ещё медсестру, так как у меня на посту в х/отд числилось 37 чел из них 5 ДББ и 7 чел гинекологи из них 3 чел ДПБ. Поступала больная с пневмонией из инфекционого отделения на кислород, так как в инфек, отд нет кислорода.,тоесть больная числилась в инфекции, а оказывать помощь должна медсестра хирургического отд.,так как палата ПИТ находиться при хирургии. По факту после некоторого скандала вызвали медсестру детского отделения, мы вдвоём оказали помощь, она ушла к себе в отделение, а я все таки осталась приглядывать за больной до утра. Правомерны ли мои действия?!

13.08.2025, 08:53

Здравствуйте, Светлана!

Фактически администрация медучреждения в одностороннем порядке изменила.ю причём существенно условия трудового договора, что не допустимо.

Вы в профсоюз обращались? В органы прокуратуры?

13.08.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Подскажите как грамотно написать объяснительную в этой ситуации.

13.08.2025, 09:17

Мне грозит лучшем случае выговор, в худшем увольнение, хотя мне 55лет и я уже на пенсии по стажу.

13.08.2025, 09:20

Даже если вы не согласны с приказом отказаться от оказания медицинской помощи, вы не можете, то что являетесь пенсионеркой не мешает руководству больницы привлечь вас к дисциплинарной ответственности.

13.08.2025, 10:13

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 21:36

Обращайтесь с жалобой в Минздрав региона

15.08.2025, 13:48
Оценка автора вопроса: