Можно ли в суд представлять копии квитанция гос пошлины?

Вопрос №24715823 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2025, 10:01
Можно ли в суд представлять копии квитанция гос пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец вправе приложить к исковому заявлению заверенную банком копию квитанции об уплате государственной пошлины.

Согласно п. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса, суд может потребовать подлинники документов.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

13.08.2025, 10:09

я отправил ксерокопию, суд не требует подлинник, и зачем им, они проверят по банковским реквизитам что оплата от меня произведена,

13.08.2025, 10:11

Ну и отлично.

13.08.2025, 10:14

так зачем мне тут говорят что я должен подлинник им высылать

13.08.2025, 10:16

Я точно такого не писал Вам. Это их мнение.

13.08.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Юрий! У Вас конкретно какие претензии???

К кому?

Кто Вам что говорит???

Если интересует именно вопрос "зачем" -- задайте его тому, от кого Вы хотите получить ответ "зачем".

13.08.2025, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо представить подлинник.

13.08.2025, 10:01

а где я себе доказательства оставлю?

13.08.2025, 10:02

Юрий, оставьте себе ксерокопию

13.08.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Юрий, нужен оригинал платежного документа об уплате госпошлины

13.08.2025, 10:02

я отправлю а потом ничем не докажу оргиналы везде себе остаються

13.08.2025, 10:03

Юрий, оставьте себе ксерокопию платежного документа

13.08.2025, 10:05

В законе указано, что к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий оплату госпошлины. Однако, прямого указания на обязательность именно оригинала или именно копии, нет. Вы можете приложить копию, а непосредственно в судебном заседании можно будет представить суду оригинал, если суд его запросит.

13.08.2025, 10:03

суд кассации прошел, я звонил в суд, они сказали оригинал нам не нужен, так зачем мне тогда им отправлять оргигинал

13.08.2025, 10:08

А вы оригинал редко и найдете

13.08.2025, 10:03

оригинал квитанции у меня

13.08.2025, 10:12

не рекомендуется

13.08.2025, 18:03

оставьте себе ксерокопию

13.08.2025, 21:29

Надо представить подлинник.

15.08.2025, 13:52