Задолженность за мусор перед компанией.
Доброе утро!
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру и фссп РФ.
Звонки коллекторов возможны только при соблюдении положений Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О взыскании просроченной задолженности". Коллекторы вправе связываться с должником только по телефону, не более двух раз в неделю, не в ночное время и без угроз, оскорблений или давления. Если компания передала долг без заключения договора цессии или без уведомления вас о передаче, их действия могут быть признаны незаконными (ст. 3, 7, 9, 10 ФЗ № 230-ФЗ). Вы вправе зафиксировать звонки и при нарушении порядка обратиться с жалобой в ФССП
Неправомерно.
Согласно статье 1 пункта 4 Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 г., на территории РФ запрещено передавать долги по ЖКХ коллекторским агентствам.
Обращайтесь в полицию.
Здравствуйте.
Незаконно. По услугам ЖКХ долги коллекторам передавать запрещено на данное время. Обращайтесь с жалобой в ФССП, это их полномочия - контроль за коллекторами.
С уважением.
По общем правилу, уступка прав от «коммунальных» организаций в адрес коллекторских агентств (КА), запрещена частью 18 статьи 155 Жилищного Кодекса российской Федерации.
Однако, в этой же норме права указано и исключение из вышеуказанного, общего правила.
Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги:
* вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, *созданным товариществу собственников жилья
*либо жилищному кооперативу
*или иному специализированному потребительскому кооперативу,
*иной ресурсоснабжающей организации,
*отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Вам нужно проверить: возможно, в сложившейся ситуации, именно эти исключения и действуют.
нет это незаконно, пишите жалобу на коллекторов в ФССП
Это незаконно
Продавать долги за ЖКУ коллекторам запрещено. Выясняйте у регионального оператора по вашему долгу и почему он у коллектора появился.
Жалобу вы вправе подать в региональное ГУФССП и прокурору, а также в ГЖИ.
Нет, звонки от коллекторов о долге перед компанией за мусор могут быть незаконными, так как согласно Федеральному закону №230-ФЗ (2020 года), на территории РФ запрещено передавать долги по ЖКХ коллекторским агентствам.