Задолженность за мусор перед компанией.

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне начали поступать звонки от коллекторов о долге перед компанией за мусор это законно? Спасибо большое за ответы.
Лучший ответ

Доброе утро!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру и фссп РФ.

Звонки коллекторов возможны только при соблюдении положений Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О взыскании просроченной задолженности". Коллекторы вправе связываться с должником только по телефону, не более двух раз в неделю, не в ночное время и без угроз, оскорблений или давления. Если компания передала долг без заключения договора цессии или без уведомления вас о передаче, их действия могут быть признаны незаконными (ст. 3, 7, 9, 10 ФЗ № 230-ФЗ). Вы вправе зафиксировать звонки и при нарушении порядка обратиться с жалобой в ФССП

Неправомерно.

Согласно статье 1 пункта 4 Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 г., на территории РФ запрещено передавать долги по ЖКХ коллекторским агентствам.

Обращайтесь в полицию.

Грамотный юрист.

Здравствуйте.

Незаконно. По услугам ЖКХ долги коллекторам передавать запрещено на данное время. Обращайтесь с жалобой в ФССП, это их полномочия - контроль за коллекторами.

С уважением.

Отличный юрист

По общем правилу, уступка прав от  «коммунальных» организаций в адрес коллекторских агентств (КА), запрещена частью 18 статьи 155 Жилищного Кодекса российской Федерации.

Однако, в этой же норме права указано и исключение из вышеуказанного, общего правила.

Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

* вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, *созданным товариществу собственников жилья

*либо жилищному кооперативу

*или иному специализированному потребительскому кооперативу,

*иной ресурсоснабжающей организации,

*отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вам нужно проверить: возможно, в сложившейся ситуации, именно эти исключения и действуют.

нет это незаконно, пишите жалобу на коллекторов в ФССП

Это незаконно