И что делать если судебные приставы никогда его не предавали в банк (я пенсионер) на сохранение прожиточного минимума
Добрый день!
На основании федерального закона "Об исполнительном производстве" срока действия заявления не предусмотрено - оно будет действовать все время до окончания исполнительного производства
После подачи заявления судебный пристав-исполнитель должен принять мотивированное решение по вашему заявлению в форме постановления. В случае, если он не передал в банк сведения о сохранении прожиточного минимума - это нарушение ваших прав
Если вы пенсионер - вы можете обратиться в юридическое сообщество - "Право для всех" для оказания бесплатной юридической помощи!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На каждое действующее ИП подавайте приставу заявление об оставлении вам в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный для пенсионеров ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Вы наверняка можете и внесудебно обанкротится через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Напишите в личные сообщения поясню вам процесс и подпадаете ли вы под банкротство или нет.
Ограничений по сроку действия заявления на сохранение прожиточного минимума нет. Оно действует до полного погашения задолженности или отзыва исполнительного документа. Должник может отозвать своё заявление, если посчитает нужным.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
необходимо обратится в суд