Судебные приставы.. Сохранение прожиточного минимума

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня ИП у пристава.. Могу ли я сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка? На ребёнка одобрят, если есть папа, или могут отказать... Так как я ни одна его воспитываю?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании исполнительного документа арестовал ваш счет в банке, то Вы вправе после ознакомления со статьей 69 Федерального закона № 229-ФЗ подготовить в адрес судебного пристава обоснованное письменное заявление с ссылкой на часть 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации или в размере прожиточного минимума в своем Регионе, если эта сумма выше, чем по Российской Федерации.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

......

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

В-третьих, в какой срок судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть это заявление должника и письменно сообщить ему о результате рассмотрения, указано в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, что касается оставления прожиточного минимума на детей, если в отношении должника возбуждено судебным приставом-исполнителем исполнительное производство, то этот вопрос регулируется положениями части 5.2 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ.

.....

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

То есть, этот вопрос решается через суд.

Лучше это делать с помощью юриста, который хорошо знает положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", положения Гражданского процессуального кодекса РФ и судебную практику по таким вопросам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24444886 будет для Вас полезным.

Очень подробно все рассказали.. Спасибо большущее

На вас положен прожиточный минимум , а на ребенка вправе отказать ,но вы можете обжаловать постановление судебного пристава в судебном порядке в силу КАС РФ

можете обжаловать постановление судебного пристава

Здравствуйте, Ольга!

Пристав может рассмотреть и удовлетворить заявление об сохранении прожиточного минимума только в отношении должника. В отношении ребенка соответствующее заявление нужно подавать в суд. При этом если заявление не будет мотивированно действительной необходимостью сохранения прожиточного минимума, то суд может отказать