Работала 8 лет в ДК, Руководителем вокальной студии. Идёт ли это в пед. стаж?
Мария, не идет в педагогический стаж
Нет
Работа руководителем вокальной студии в ДК может входить в педагогический стаж, так как в него засчитываются периоды педагогической деятельности в организациях для детей.
Перечень должностей и организаций, которые входят в педагогический стаж, определён в постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781.
В Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781
"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" такого учреждения не предусмотрено.
ДК не относится к детским учреждениям, поэтому там нет педстажа.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Нет, к сожалению, не идет
Работа руководителем вокальной студии в ДК может входить в педагогический стаж, так как в него засчитываются периоды работы в учреждениях дополнительного обучения несовершеннолетних, например, в домах детского творчества, различных кружках и секциях.