Жизнь в многоквартирном доме - как справиться с шумом от вокальной студии на первом этаже?
Я с семьей проживаю в многоквартирном 16-этажном доме на третьем этаже. Первый этаж полностью занят коммерческими помещениями. На первом этаже имеется коммерческое помещение, которое арендует Студия Вокала. С 12-00 до 20-00 с понедельника по субботу, а иногда и в воскресенье моя семья вынуждена слушать гаммы и непрофессиональное пение детей, что как минимум раздражает. Например в данный момент в 19-30 я слышу звуки, похожие на вопли и пиликание на музыкальном инструменте (к сожалению я так все это воспринимаю). Я обращался к Участковому, получил ответ, что до 23-00 в этом помещении могут делать, что хотят, только после 23-00 наступит ответственность за повышенный уровень шума. В управляющей компании просто сделали звонок хозяину помещения, поставили его в известность, что жильцы недовольны наличием музыкальной студии в доме. Писал жалобу в Роспотребнадзор, ответ не получил. В интернете нашел совет написать жалобу в Прокуратуру с просьбой проверить разрешительные документы вокальной студии осуществлять деятельность в многоквартирном доме. Если бы я знал, что на первом этаже будет вокальная студия, я бы 10 раз подумал бы покупать квартиру в этом доме, или бы выбрал этаж выше. Деятельность вокальной студии не нравится не только нам, но и другим жильцам нижних этажей. В нашем и близлежащих микрорайонах нет ни одной вокальной студии в многоквартирных домах. Сам имею знакомых, которые преподают Вокал, но снимают помещения в специализированным местах, например в Детском Дворце Творчества. Что еще думаю... В многоквартирном доме каждое помещение строится для определенных целей: квартиры для проживания людей, коммерческие помещения для офисов, магазинов, медицинских центров, но наверное ни как не вокальных студий или им подобных предприятий. Буду рад вашим советам. Прошу поправить меня, если я неправ. Спасибо.
Лучший ответ
Алексей Анатольевич здравствуйте.
Я думаю, что Вам лучше собрать побольше больше 20 подписей, что этот вокал Вам мешает и тогда предъявить претензию школе, а потом в суд. иначе не получится ни чего. Это коллективный иск. Удачи.
Добрый вечер, спасибо большое. Если собирать подписи, то 4-5 не больше получится. В суд идти - надо на что-то ссылаться, а то, что мне/нам непрофессиональное детское пение по 8 часов в день не нравится наверное для суда маловато.