У меня долги по кредитам и займам на сумму примерно 2 млн рублей
Открывайте ФЗ № 127-ФЗ и читайте про судебное и внесудебное банкротства.
Приставу подавайте заявление (прилагается) об оставлении вам в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в Амурской области (22 228,00 руб.), т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Если направит пристав вашему работодателю Постановление об удержаниях, то ещё одно заявление подавать об оставлении прожиточного именно у работодателя. Перед подачей заявлений подсчитайте выгодно ли вам при вашей ЗП оставлять прожиточный или нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да ...подавайте на банкроство в Арбитражный Суд
Да, можете подать на банкротство через арбитражный суд.
Можете подавать на банкротство. Обращайтесь только к проверенным юристам.
Есть
При сумме долгов свыше 1 млн рублей процедура банкротства проходит только через арбитражный суд, с привлечением финансового управляющего (ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
есть шансы признать Вас неплатежеспособным, признать банкротом. обращайтесь в арбитражный суд. это не только права должника, но и обязанность.
Даже если у меня есть исполнительное производство на кредиты, то все равно можно подать на банкротство?
Можете подать на банкротство.
Да. Согласно статье 69.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с момента введения процедуры банкротства все исполнительные производства в отношении должника приостанавливаются.
Через суд да.
можете
Процедура может оказаться полна неожиданных сюрпризов; без проблем она проходит только для жуликов и после долгой упреждающей подготовки.
Здравствуйте Елена
У вас есть право обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом
Добрый день.
При сумме долга свыше 1 млн. рублей возможно только судебное банкротство. Однако, здесь нужно понимать, есть ли у Вас имущество кроме единственного жилья, в том числе приобретенного в браке, но оформленного на супруга? Работаете ли официально и сколько у Вас зар.плата? Были ли в течении трех лет сделки по отчуждению имущества и т.д. От совокупности всех этих вопросов и зависит, подходит ли Вам судебное банкротство
Да, при наличии долгов свыше 2 млн рублей можно подать заявление на банкротство. Согласно Закону №127-ФЗ «О банкротстве», граждане РФ с такими долгами могут признавать себя банкротами только через арбитражный суд. При этом должны быть обстоятельства, явно указывающие на то, что должник не сможет выполнить свои обязательства в установленный срок.
можете подать на банкротство через арбитражный суд.
Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день!
Да, шансы есть👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.