Благовещенск, 13.08.2025, 12:31

У меня долги по кредитам и займам на сумму примерно 2 млн рублей

Вопрос №24715990 из г. Благовещенск
опубликован 13.08.2025, 12:31
Здравствуйте, у меня долги по кредитам и займам на сумму примерно 2 млн рублей, от некоторых уже пришли письма от приставов и наложены аресты на банковские карты, скажите пожалуйста есть ли шансы подать на банкротство, так как нет возможности оплатить эти долги
Лучший ответ
Рекомендуется

Открывайте ФЗ № 127-ФЗ и читайте про судебное и внесудебное банкротства.

Приставу подавайте заявление (прилагается) об оставлении вам в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в Амурской области (22 228,00 руб.), т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если направит пристав вашему работодателю Постановление об удержаниях, то ещё одно заявление подавать об оставлении прожиточного именно у работодателя. Перед подачей заявлений подсчитайте выгодно ли вам при вашей ЗП оставлять прожиточный или нет.

13.08.2025, 13:01

Да ...подавайте на банкроство в Арбитражный Суд

13.08.2025, 12:32

Да, можете подать на банкротство через арбитражный суд.

13.08.2025, 12:32

Можете подавать на банкротство. Обращайтесь только к проверенным юристам.

13.08.2025, 12:33

Есть

13.08.2025, 12:34

При сумме долгов свыше 1 млн рублей процедура банкротства проходит только через арбитражный суд, с привлечением финансового управляющего (ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

13.08.2025, 12:35

есть шансы признать Вас неплатежеспособным, признать банкротом. обращайтесь в арбитражный суд. это не только права должника, но и обязанность.

13.08.2025, 12:37

Даже если у меня есть исполнительное производство на кредиты, то все равно можно подать на банкротство?

13.08.2025, 12:38

Можете подать на банкротство.

13.08.2025, 12:39

Да. Согласно статье 69.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с момента введения процедуры банкротства все исполнительные производства в отношении должника приостанавливаются.

13.08.2025, 12:39

Через суд да.

13.08.2025, 13:02

можете

13.08.2025, 14:36

Процедура может оказаться полна неожиданных сюрпризов; без проблем она проходит только для жуликов и после долгой упреждающей подготовки.

13.08.2025, 12:40

Здравствуйте Елена

У вас есть право обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом

13.08.2025, 13:01

Добрый день.

При сумме долга свыше 1 млн. рублей возможно только судебное банкротство. Однако, здесь нужно понимать, есть ли у Вас имущество кроме единственного жилья, в том числе приобретенного в браке, но оформленного на супруга? Работаете ли официально и сколько у Вас зар.плата? Были ли в течении трех лет сделки по отчуждению имущества и т.д. От совокупности всех этих вопросов и зависит, подходит ли Вам судебное банкротство

13.08.2025, 13:49

Да, при наличии долгов свыше 2 млн рублей можно подать заявление на банкротство. Согласно Закону №127-ФЗ «О банкротстве», граждане РФ с такими долгами могут признавать себя банкротами только через арбитражный суд. При этом должны быть обстоятельства, явно указывающие на то, что должник не сможет выполнить свои обязательства в установленный срок.

13.08.2025, 14:03

можете подать на банкротство через арбитражный суд.

13.08.2025, 21:13

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.08.2025, 10:29

Добрый день!

Да, шансы есть👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.08.2025, 17:47