Москва, 13.08.2025, 13:06

Сможет ли взыскатель заново подать исполнительный лист?

Вопрос №24716046 из г. Пенза
опубликован 13.08.2025, 13:06
Если взыскатель отзовет исполнительный лист у приставов через гос услуги имеет ли он право его снова подать в течение трех лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, не ранее чем через 6 месяцев после отзыва

13.08.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

есть даже статья такая?

13.08.2025, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию в пределах трёх лет со дня возвращения исполнительного листа взыскателю.

13.08.2025, 13:09

сразу после отзыва может повторно подать в течение трех лет

13.08.2025, 13:11

Через шесть месяцев, если исполнительный лист вернули из-за отсутствия у должника имущества. Но, если вернули лист, потому что не смогли найти должника или его имущество, ждать 6 месяцев не нужно (ч. 2.1 ст. 30, ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ)

13.08.2025, 13:19

Да конечно

13.08.2025, 13:13

может

13.08.2025, 14:08

не ранее чем через 6 месяцев после отзыва да

13.08.2025, 21:08