Меня интересует вопрос может ли фссп взыскивать деньги одновременно с пенсии инвалида, а она ниже прожиточного уровня.
Ирина, могут удерживать но не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Пристав обязан удерживать долг и с пенсии, и с зарплаты.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
пишите заявление о сохранение прожиточного минимума и подаёте либо нарочно, либо через портал гос.услуг.