Нижний Новгород, 13.08.2025, 13:52

Года назад сестре решили облегчить задачу в получении прав.

Вопрос №24716107 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.08.2025, 13:52
4 года назад сестре решили облегчить задачу в получении прав. Так же прозрачно через автошколу. Приедешь тебе поставят, учить ничего не надо. Так легче. Главное чтобы умела водить и всë. В итоге ждëт до сих пор. Отдала деньги. И я как помочь не знаю. А обидно что не советуется со мной... Может можно ли как-то вернуть деньги? Или же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия. В теории, имеется состав мошенничества. На практике, вряд ли его возможно доказать.

13.08.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если автошкола не выполнила обещания, можно требовать возврата денег через претензию или суд, но нужны доказательства (договор, чеки, переписка).

13.08.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Сделано было через автошколу, но был посредник который обещал что ей не нужно напрягаться. Есть знакомые в ДПС, всë легко поставят. С ДПСником взаимодействовал человек которому она отдала деньги. В итоге ей сказали забрать документы из автошколы. Сделаем в другом месте. Ни прав ни денег

13.08.2025, 13:56

Тогда точно ничего вернуть не выйдет, то, что она заплатила за обучение в автошколе можно бы было вернуть, но истекла исковая давность, если сторона заявит об этом, в иске откажут.

13.08.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Называйте вещи своими именами: Вы с сестрой искали и нашли посредника для дачи взятки, однако были обмануты в ожиданиях.

Если будете очень настаивать, ГИБДД инициирует внутреннюю проверку, по результату которой сестра может оказаться фигурантом уголовного дела.

13.08.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Валерия, при наличии доказательств взыскивайте деньги с автошколы в судебном порядке

13.08.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Прошло уже 4 года , истек срок исковой давности для взыскания неосновательного обогащения. (Можно бы было попытаться)

Однако, если справку об окончании автошколы выдали, вернуть ничего не получится. Автошкола свои обязательства формально выполнила

13.08.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Сделано было через автошколу, но был посредник который обещал что ей не нужно напрягаться. Есть знакомые в ДПС, всë легко поставят. С ДПСником взаимодействовал человек которому она отдала деньги. В итоге ей сказали забрать документы из автошколы. Сделаем в другом месте. Ни прав ни денег

13.08.2025, 13:58

ничего вернуть не выйдет, то, что она заплатила за обучение в автошколе можно бы было вернуть, но истекла исковая давность, если сторона заявит об этом, в иске откажут. То, что было передано заведомо незаконно вообще образует состав преступления, как со стороны сотрудника автошколы. так и со стороны вашей сестры

13.08.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

претензия и иск в суд ст 131-132 ГПК РФ при наличии доказательств оплаты и отсутствия исполнения

13.08.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Если автошкола не выполнила обещания, можно требовать возврата денег

13.08.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

13.08.2025, 21:03
Оценка автора вопроса: