Года назад сестре решили облегчить задачу в получении прав.

4 года назад сестре решили облегчить задачу в получении прав. Так же прозрачно через автошколу. Приедешь тебе поставят, учить ничего не надо. Так легче. Главное чтобы умела водить и всë. В итоге ждëт до сих пор. Отдала деньги. И я как помочь не знаю. А обидно что не советуется со мной... Может можно ли как-то вернуть деньги? Или же нет?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерия. В теории, имеется состав мошенничества. На практике, вряд ли его возможно доказать.

Если автошкола не выполнила обещания, можно требовать возврата денег через претензию или суд, но нужны доказательства (договор, чеки, переписка).

Сделано было через автошколу, но был посредник который обещал что ей не нужно напрягаться. Есть знакомые в ДПС, всë легко поставят. С ДПСником взаимодействовал человек которому она отдала деньги. В итоге ей сказали забрать документы из автошколы. Сделаем в другом месте. Ни прав ни денег

Тогда точно ничего вернуть не выйдет, то, что она заплатила за обучение в автошколе можно бы было вернуть, но истекла исковая давность, если сторона заявит об этом, в иске откажут.

Называйте вещи своими именами: Вы с сестрой искали и нашли посредника для дачи взятки, однако были обмануты в ожиданиях.

Если будете очень настаивать, ГИБДД инициирует внутреннюю проверку, по результату которой сестра может оказаться фигурантом уголовного дела.

Валерия, при наличии доказательств взыскивайте деньги с автошколы в судебном порядке

Прошло уже 4 года , истек срок исковой давности для взыскания неосновательного обогащения. (Можно бы было попытаться)

Однако, если справку об окончании автошколы выдали, вернуть ничего не получится. Автошкола свои обязательства формально выполнила

ничего вернуть не выйдет, то, что она заплатила за обучение в автошколе можно бы было вернуть, но истекла исковая давность, если сторона заявит об этом, в иске откажут. То, что было передано заведомо незаконно вообще образует состав преступления, как со стороны сотрудника автошколы. так и со стороны вашей сестры

претензия и иск в суд ст 131-132 ГПК РФ при наличии доказательств оплаты и отсутствия исполнения

Если автошкола не выполнила обещания, можно требовать возврата денег

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).