Красногорск, 13.08.2025, 15:45

Изменение исковых требований

Вопрос №24716221 из г. Москва
опубликован 13.08.2025, 15:45
В предварительном заседании суда судья предложил уточнить 1 пункт исковых требований и заменить свидетеля. Можно ли в Заявлении об изменении исковых требований уточнить пункт требований и дополнить свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в порядке ст. 39 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:
спасибо за понятный и полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ст 39 ГПК РФ в помощь-в уточнении нет такого как замена свидетеля-изменяется основание или предмет иска или увеличиваются или уменьшаются исковые требования

13.08.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
спасибо за понятный и полный ответ

ст 39 ГПК РФ

13.08.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Да, можно, поскольку не запрещено (принцип диспозитивности судебного процесса).

13.08.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:
Оригинально! Спасибо

Да, есть у вас такое право.

13.08.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Нет, заявлением об изменении исковых требований можно уточнить пункт требования. Ходатайство о вызове свидетеля в суд заявляется отдельно.

13.08.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Судья предложил.

Ваше право изменить уточнить иск, а также заменить свидетеля.

13.08.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Да, можно одновременно уточнить пункт требований и добавить свидетеля в одном заявлении об изменении исковых требований.

13.08.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Вообще свидетель не имеет отношения к уточнению исковых требований, хотя писать ходатайства в тексте искового заявления допускается.

13.08.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Лучше пришлите посмотреть исковое заявление в личные сообщения мне или другому юристу, тогда Вам дадут точный ответ

13.08.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Уточненное исковое подавайте. Свидетеля заявляйте ходатацйством

13.08.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Если суд предлагает уточнить требование, это делается путем подачи заявления об изменении иска. Да, в этом же заявлении можно указать дополнительного свидетеля.

Кстати, странно, что судья предложил заменить свидетеля. Будет ли на пользу такое предложение? В чем причина замены? Суд вообще не вправе касаться вопроса выбора свидетелей, их выбирает сторона процесса, а суд лишь может отказать в удовлетворении ходатайства о допросе свидетеля или удовлетворить такое ходатайство. Если суд таким предложением "подсказывает" в пользу заявившей ходатайство стороны, это положительно. Однако, если предложение суда в пользу ответчиков, его следует игнорировать. Рекомендую разобраться в этом с юристом.

13.08.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Судья предложил заменить свидетеля- дочь, моей жены от 1го брака, исходя из того, что ответчик может не принять это ...

Спасибо

15.08.2025, 06:06

Заявлении об изменении исковых требований уточнить пункт требований и дополнить свидетеля

13.08.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Уточнить исковые требования можно в порядке ст. 39 ГПК РФ.

15.08.2025, 07:54