После раздела имущество муж с бывшей супругой не могут договориться по цене, чтобы выкупить её доли.
Рыночную цену можете узнать заказав оценку. Но смысла в ней нет, так как оценк определяет покупатель и продавец самостоятельно путем переговоров.
Дарья, закажите независимую оценку
В вашей ситуации рыночная стоимость дома определяется только с привлечением независимого оценщика.
Как действовать:
1. Заказать независимую оценку
o Обратитесь в аккредитованную оценочную компанию или к индивидуальному оценщику с действующим аттестатом.
o Оценщик выезжает на объект, осматривает его и готовит отчёт об оценке — официальный документ, который можно использовать в переговорах или в суде.
o Стоимость услуги обычно 5–15 тыс. руб. (в зависимости от региона и сложности объекта).
2. Если бывшая супруга не согласна
o Можно предложить ей самой выбрать оценщика или согласовать кандидатуру совместно.
o Если договориться не получится, вы вправе сделать оценку в одностороннем порядке, а при споре — предоставить отчёт в суд.
3. Через суд
o При разделе или выкупе доли суд назначает судебную экспертизу, и тогда стоимость определяет эксперт, выбранный судом.
o Расходы на экспертизу могут быть возложены на обе стороны или на инициатора.
⚖️ Нормативная база:
• ст. 209, 252 ГК РФ — право собственности и порядок раздела имущества;
• ст. 79 ГПК РФ — назначение экспертизы судом.
Дарья, если договорится не могут, то стоит пригласить оценщика и провести оценку стоимости имущества в соответствии с законом "Об оценочной деятельности"
Независимая оценка..
Договариваться нужно. Рыночная цена вам не поможет, поскольку здесь нет вопроса о принудительной продаже или выкупе. Как договоритесь, так и будет. Посмотрите на Авито цены для ориентировки.
мзакажите независимую оценку
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!