Москва, 12.08.2024, 03:19

Задолженность бывшей супруге после раздела имущества в суде

Вопрос №24086699 из г. Москва
опубликован 12.08.2024, 03:19
Здравствуйте. После развода в судебном порядке был произведена раздел движимого и недвижимого имущества. : две квартиры, две машины, два гаража разделили поровну между мной и бывшей супругой. Третья машина отошла бывшей, третий гараж - мне. Разницу в 2 млн руб. я должен выплатить бывшей в качестве компенсации из-за разности в стоимости гаража и авто. Бывшая подала исполнительный на взыскание денежных средств с меня приставам. Вопрос: какой процент из моей зарплаты по закону может удержать пристав при условии, что я плачу 25% алиментов на несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день , в соответствии с п.2 и п.3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Из этого следует, что из вашей заработной платы не могут взыскивать с превышением 70 % от заработной платы.

12.08.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. См. ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

12.08.2024, 04:04

Необъективная оценка!

12.08.2024, 09:54

Согласно статьи 138 ТК РФ пристав может удерживать из вашей зарплаты до 50 % Об этом же говорится и в статье 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ

12.08.2024, 04:32
Оценка автора вопроса:

Как и прежде - остается обязательство 25% из зарплаты...

Поделенное имущество не является основанием взыскания на алименты.

12.08.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

25% может удерживать.

До 50%

Но пристав же обратит взыскание на Ваше имущество, арестует продаст машину, гараж.

12.08.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Гаражи и авто были оценены независимым экспертом гораздо выше их рыночной стоимости. Гараж выставлен на продажу по стоимости, указанной в оценке эксперта. Никто по этой стоимости и не звонит по поводу продажи. Может ли это повлиять как-то на арест? Могут ли занизить уже оцененную недвижимость?

12.08.2024, 14:25