Соседка требует унять собаку - как быть, если жалобы безосновательны?
Вы можете обратиться к участковому с заявлением о нарушении вашего покоя и возможного вторжения в частную жизнь. Участковый может провести профилактическую беседу с соседкой или принять иные меры в рамках своих полномочий.
Если действия соседки создают систематические неудобства и нарушают ваши права, вы можете обратиться в суд с иском. В зависимости от характера действий, это может быть иск о прекращении противоправных действий, о возмещении морального вреда (на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ) или другие требования, направленные на защиту ваших прав.
Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации: Компенсация морального вреда.
Статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации: Пределы осуществления гражданских прав. Недопустимость действий, совершаемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребления правом в иных формах.
Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации: Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.
"собака не может не лаять" - вы ошибаетесь. Собаки могут лаять очень-очень редко, исключительно "по делу". А есть собаки, которые не лают вообще.
Нарушаю ли я закон по содержанию собаки в 80 метрах от многоквартирного дома?
Нет, не нарушаете, если собака живет на вашей собственности.
Однако, если она беспрерывно лает (из-за того, что страдает, брошенная хозяином в будке - когда он сам уходит в теплую уютную квартиру и иногда посматривает на собаку из-за занавески - собака тоже хочет жить в квартире, и чтобы с ней разговаривали и гладили, а не сторожить непонятные ей овощи под проливным дождем, в полном одиночестве...)-
- то жильцы (даже одна соседка) могут пожаловаться, и могут быть приняты меры.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Соседка может перейти от слов к делу- подкинуть на участок отраву. Поэтому, разумеется, если собака лает без фанатизма, а только по делу, я бы сыграла на опережение - обратилась к участковому - написала заявление на соседку, где бы сообщила, что опасаетесь за жизнь своей собаки. Но это в крайнем случае - если вы видите, реально, что дама настроена агрессивно. А так - она закон не нарушает, выражает свое недовольство. Но ведь это не запрещено. Это ее право.
И по поводу нарушения закона о содержании собаки в 80 м. Собака - не КРС (там есть нормативы). Ее и дома содержать можно. А уж возле дома - подавно. Если она находится на вашей частной собственности.