LSN Messenger
Тверь, 14.08.2025, 10:41

Приём на работу помощника судьи

Вопрос №24716948 из г. Тверь
опубликован 14.08.2025, 10:41
Добрый день, нужно ли уведомлять районный суд, если приняли в частную организацию сотрудника, который был помощником судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

При устройстве на новую работу бывший служащий обязан сообщить работодателю сведения о последнем месте своей службы. Если он этого не сделает, заключенный договор прекратит действие (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК, ч. 2–4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ). Такое правило касается не всех служащих, а только тех, кто отвечает двум условиям. Первое: с момента увольнения со службы прошло менее двух лет. Причем обязанность направить сообщение не зависит от последнего места работы служащего и количества трудовых и (или) гражданских договоров, которые он заключил за это время (п. 6 постановления Пленума Верховного суда от 28.11.2017 № 46).

Второе: должность служащего входит в специальные перечни или во время службы он в силу занимаемой должности был обязан предоставлять сведения о доходах и имуществе (п. 3 Постановления № 46). Для федеральных государственных служащих перечень утвержден Указом Президента от 18.05.2009 № 557.

14.08.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Марина. Не нужно. Закон этого не требует.

14.08.2025, 10:43

да нужно уведомлять.Так как принимают на работу бывшего гослужащего

14.08.2025, 10:44

Вам нужно уведомлять в следующих случаях:

С момента увольнения со службы прошло менее двух лет, должность служащего входит в специальные перечни, утвержденные Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557 или во время службы он в силу занимаемой должности был обязан предоставлять сведения о доходах и имуществе (п. 3 Постановления № 46).

Если Ваша должность туда включена, нужно уведомлять.

14.08.2025, 10:44

Включена ли она туда, не можем разобраться

14.08.2025, 10:46

Раздел 3 Указа Президента РФ от 18.05.2009 № 557.Должности федеральной государственной службы

и иные должности, замещение которых связано

с коррупционными рисками , также посмотрите Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 31.10.2023 N 226

Поскольку конкретно должность помощника мирового судьи не включена, нужно смотреть законодательство субъекта о мировых судьях, но рекомендую уведомить, т.к. избыточное уведомление ответственности не влечет, в то время как неуведомление или несвоевременное уведомление является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.

14.08.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Если был в прошлом, а не действующий, не надо.

14.08.2025, 10:45

Нет, не нужно уведомлять.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О противодействии коррупции"

Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора.

Нужно было бы, если если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего.

Обязанности секретаря суда никаким образом не связаны с вашей организацией.

14.08.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

У работодателя такой обязанности нет. Бывший помощник судьи при устройстве на новую работу сам обязан уведомить об этом своего бывшего работодателя (районный суд) в порядке, установленном законодательством (обычно в течение 10 дней после трудоустройства - ст. 64.1 ТК РФ). Он также обязан соблюдать ограничения, предусмотренные антикоррупционным законодательством (в основном, запрет конфликта интересов). Работодателю нужно будет убедиться, что новый сотрудник (бывший помощник судьи) предоставил необходимые документы/обязательства, подтверждающие его право работать в частной фирме без нарушения антикоррупционных запретов (ст. 64.1 ТК РФ).

14.08.2025, 10:51

добрый, нет, не нужно разумеется.

14.08.2025, 10:54

Да, нужно.

14.08.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Вопрос решён, спасибо

14.08.2025, 14:21