О правомерности изменения суммы выплат по алиментам, в связи с изменением Региона проживания?
Лиана, изменения суммы алиментов на ваше содержание в связи с переездом неправомерны. Суд установил алименты на вас в размере прожиточного минимума (ПМ) с индексацией, но не указал, что выплаты привязаны к ПМ конкретного региона. По умолчанию применяется ПМ по месту жительства плательщика (ст. 117 СК РФ).
Ваш переезд не влияет на сумму, так как "прописка" осталась прежней, а в решении суда нет условия о пересчёте по новому месту жительства. Бывший супруг не вправе самовольно снижать выплаты. Если он ссылается на юриста, то это верно только в случае, если суд прямо указал на привязку к вашему месту проживания — но такого условия нет.
1. Требуйте от бывшего мужа письменное обоснование снижения выплат.
2. Обратитесь к судебным приставам с заявлением о правильном расчёте.
3. Если приставы бездействуют — подайте в суд заявление об индексации.
В решении должно быть указано по какому региону считается пм. Если не указано, обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда.
Смело обращайтесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда!
Обратитесь к судебным приставам с заявлением о правильном расчёте.
обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда.