Иск к УФМС за ущерб из-за бракованных паспортов

Добрый день! Не могли бы подсказать что-то по ситуации: можно ли подать иск на отделение УФМС за компенсацию морального и материального ущерба (затраты на аренду жилья). Подали на замену (45 л.) и получение (14 л.)рос. паспорта, проживаем в др.регионе, здесь пост. Регистрация. Спустя 10 дней паспорта пришли с размытыми красными печатями. Нужно менять, а значит время и расходы. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Добрый день, Марина!

Да, Вы можете требовать компенсации материального ущерба (расходы на аренду) и морального вреда через суд, административный иск подается. Вот норма права Ст. 1069 ГК РФ — возмещение вреда, причиненного госорганами;Ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»;П. 34 Административного регламента МВД треб. к оформлению паспортов.

Спасибо !

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да не факт что то то с них взыщите. Согласно статье 1069 ГК РФ гражданину возмещается вред, причиненный в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц этих органов. В соответствии со ст.219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.