LSN Messenger
Болохово, 14.08.2025, 13:23

Увеличение исковых требований после признания ответчиком иска

Вопрос №24717156 из г. Тула
опубликован 14.08.2025, 13:23
Добрый день. В арбитражном процессе ответчик полностью признал исковые требования. Может ли истец увеличить исковые требования после признания ответчиком иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, может, т.к. истец вправе изменить размер исковых требований до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (ст. 49 АПК РФ)

14.08.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), истец вправе изменить размер исковых требований до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

14.08.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Да, может - до удаления суда в совещательную комнату.

14.08.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Можно увеличить исковые требования в арбитражном процессе, это предусмотрено статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).

14.08.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, закон это допускает.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

14.08.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Не может. (смотря как это оформлено, имеется в виду занесения данного факта в Протокол судебного заседания), а далее. это уже можно будет расценивать как вымогательство.

14.08.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, спасибо за ответы! А если с увеличенными исковыми требования я согласна не буду? Я ведь признала первоначальные требования, а не увеличенные. Что тогда мне делать?

14.08.2025, 13:31

Заявите об этом в суде. что вы не согласны с увеличенными требованиями, а истец злоупотребляет процессуальными правами. (статья 111 АПК РФ)..."

14.08.2025, 13:41

Смотря как выглядит это признание, и на какой стадии суд

14.08.2025, 13:32

истец вправе изменить размер исковых требований до принятия судебного акта, и всек

15.08.2025, 06:39