Запрещают ли поправки к 217-ФЗ с 01.09.2025 строить дома на продажу?
Добрый день! Вести предпринимательскую деятельность на участках для ведения садоводства нельзя и сейчас, описание ври участков установлено в классификаторе в приказе Росреестра еще в 2020 году. А если говорить про тот мкд , который строят у вас на участке , под видом жилого дома , то это всегда было незаконно, и такой дом легко признают самовольным и даже могут снести. Если мы говорим о жилом доме, разделенном на отдельные помещения (что запрещено законом) , права в котором регистрируют разные люди в общую долевую собственность.
Нет конечно
Если застройщик успел изменить категорию земли и ВРИ на "жилую застройку", то поправки к закону о садоводстве на него не подействуют. Его деятельность будет легальна в рамках нового ВРИ.
Поправки касаются запрета предпринимательской деятельности членами СНТ, но не распространяются на застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных домов на законных основаниях. Строительство таунхауса в вашем СНТ потребует соблюдения градостроительного регламента и перевода земли в соответствующую категорию. Новый закон не повлияет существенно на деятельность застройщиков, занимающихся строительством жилых объектов на продажу