Зачисление ребенка в школу

Можно ли зачислить ребёнка в школу без временной регистрации? Есть постоянная прописка на территории Краснодарского края, проживаем в городе Краснодар. Все школы требуют временную регистрацию для ребёнка. Оформить временную регистрацию в городе нет возможности. Могут ли отказать в зачислении ребёнка в школу, которая находится рядом с домом, в которой проживаем.
Лучший ответ

Школа не вправе отказать в приеме ученика из-за отсутствия временной регистрации, если у ребенка есть постоянная прописка в регионе. Заявляйте о своем намерении устроить ребенка в ближайшую школу, подкрепляя постоянной регистрацией и фактическими обстоятельствами проживания

Здравствуйте, Анна!

При приёме ребёнка обычно требуют пакет документов, при отказе можете написать жалобу в Департамент образования или пойти на приём к начальнику

В пакет документов входит регистрация. Если нет постоянной регистрации, просят временную. Но насколько правильно требовать временную регистрацию в городе, если есть постоянная регистрация в крае?

написать жалобу в Департамент образования

Анна, можно, при наличии в школе мест, при отказе обращайтесь с жалобой в управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Для жалобы мне нужен официальный отказ от школы? А если школа отказывается написать письмо-отказ о принятии ребёнка в школу? Даже если причина отказа " Отсутвие свободных мест".

Добрый день. Если вы жильё арендуете по месту проживания впишите в договор аренды ребёнка и предоставьте в школу тогда они не будут требовать временную регистрацию.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!