LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.08.2025, 16:10

Аннулированное завещание

Вопрос №24717342 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2025, 16:10
Здравствуйте. У меня в 2020 году в моём городе умерла моя бабушка по отцу (он умер ещё в 2001 году) . Я на тот момент находилась не в городе. У бабушки задолго до её смерти было составлено завещание в котором говорилось, что она завещает квартиру мне. Официально мой отец не числится у меня в свидетельстве о рождения и фамилия у меня другая в паспорте, мамина. У меня всегда были хорошие отношения с бабушкой, она захотела сделать это завещание. В 2020 году она резко умерла, я об этом узнала от третьих лиц, которые за ней якобы присматривали, это её троюродные родственники. Они мне позвонили и сказали замки сменены, в квартиру не приходи и сказали, что бабушка на них переписала завещание. Я тогда ходила к нотариусу, но мне никто ничего не мог сказать, потом там были свои трудности. После этого я узнала, что этим людям квартира не досталась и сейчас там живет дочка моего дяди (двоюродного брата папы) Сегодня мою маму нашел мужчина и сказал, что хочет купить эту квартиру, он ходил к нотариусу, которая оформляла завещание моей бабушки и она ему ничего толком не говорит и как он сказал лепечет. Он сумел у неё выяснить, что никакого второго завещания про, которое говорили троюродные родственники не было, есть только, то что оформлено на меня, но оно 5 лет висело и оно теперь аннулировано так как никто не пришел, но и меня никто не искал, а как я знаю должны искать, чтобы огласить завещание. Те, кто сейчас там живут накопили долг по неоплате квартиры и бегом пытаются её продать. Что делать в этом случае? Я прямая наследница
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина.

Независимо от того, что сказали ваши родственники вам нужно было сразу, как вы узнали, о смерти бабушки обратиться к нотариусу или по крайней мере проконсультироваться у специалиста.

Можно обратиться сначала к нотариусу, получить отказ, потом в суд о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока.

Признает ли суд пропущенный вами срок по уважительной причине, либо не по уважительной причине.

Есть ещё один вариант устанавливать факт признания отцовства в судебном порядке.

И наследовать по праву представления.

Вы можете получить дополнительную консультацию обратившись в личные сообщения или по телефону.

14.08.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Я обращалась к нотариусу , но он мне ничего не сказал и не сообщил информацию , к другим также ходила они просто распечатывали бумагу о том , что есть завещание в реестре и больше никакой информации не сообщали с предлогом , что у меня не их фамилия и отец не указан в моем свидетельстве о рождении

14.08.2025, 16:31

Но в завещании указаны были ваши данные, как наследника.

Поэтому я вам советую проконсультироваться в полном обьеме по впшему вопросу. Вполне возможно помочь, обратившись в суд с соответствующим иском.

14.08.2025, 16:36

Полина, при наличии завещания неважно установлено ли родство или нет. Завещание может быть составлено в пользу любого, в том числе постороннего, лица

14.08.2025, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

восстановите сроки на наследство в судебном порядке

14.08.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Восстанавливайте срок для принятия наследства в судебном порядке.

14.08.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Как это аннулировано...

Вам опять врут идите сами к нотариусу

14.08.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, просто мне нотариус так ничего и не отвечал ещё тогда , это мужчина оказался не глупым и не захотел просто так покупать квартиру , решив все проверить и нотариус ему сообщила , что пять лет прошло и завещание аннулировано , но и те якобы не могут продать квартиру пока я не подпишу отказ , как я понимаю . Эти « родственники » уже оттуда все вещи вывезли , как сказал мужчина и стараются её быстрей продать .

14.08.2025, 16:18

Нотариус банальный жулик и в доле. Обращайтесь в полицию

14.08.2025, 17:37

Полина, решайте вопрос в судебном порядке

14.08.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Полина,

1)

Я тогда ходила к нотариусу
- судя по приведенной в тексте вопроса информации, справку о наличии/отсутствии завещания у нотариуса Вы не получали

2)

Я прямая наследница
- при наследовании по закону (если завещание отсутствует) необходимо:

а) устанавливать в судебном порядке родство с бабушкой, поскольку отец (сын бабушки) не указан в свидетельстве о рождении

б) восстановить в судебном порядке срок для принятия наследства. Восстановить срок возможно только при наличии уважительных причин его пропуска

3) при наличии завещания в Вашу пользу необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства (адрес регистрации бабушки), получить от нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее, в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства

14.08.2025, 16:38

Скажите пожалуйста, а какие причины считаются уважительными ? И можно ли сейчас , так как прошло 5 лет ? Я тогда ходила к нотариусу, мне не дали информации , те кто якобы за ней ухаживал сказали , что завещание оформлено на них . Разве нотариус не должен разыскивать человека на которого его оформили , если он не знал например о действии этого завещания ?

14.08.2025, 16:47

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Разве нотариус не должен разыскивать человека на которого его оформили , если он не знал например о действии этого завещания?

не должен. Тем более, что Вы знали о смерти бабушки

14.08.2025, 17:03

Я не знала о её смерти , мне о том , что она умерла сообщили её троюродные родственники спустя несколько месяцев и не сказали , где именно . Они только лишь сказали, что завещание она переписала на них и , чтобы я в квартиру не ходила так как там сменены замки - все

14.08.2025, 17:09

Полина, увы, необщение с наследодателем ("не знала о её смерти") не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства. И обязанность наследников уведомлять о смерти наследодателя другого наследника законом не установлена.

Порекомендую ознакомится с судебной практикой по данной категории дел, набираете в поисковике браузера: восстановление срока для принятия наследства судебная практика. Это позволит оценить судебную перспективу Вашего дела

14.08.2025, 17:16

Я была в другом городе в этот момент , это был 2020 год пандемия только началась , бабушка собиралась ложиться в больницу на операцию на глаза , мы с ней поговорили , все было в порядке и спустя неделю мне написала её соседка , что бабушка якобы упала и лежит в больнице с отеком мозга , я звонила постоянно в больницу мне никто не отвечал и туда тоже не пускали , даже о смерти мне также не сообщили и соседка тоже , откуда то прям взялись эти родственники , которые якобы за ней ухаживали и только спустя несколько месяцев позвонили и сказали о её смерти . С бабушкой у меня были прекрасные отношения , возможно врач тоже был как-то замешан , не берусь утверждать , потому что все произошло быстро и странно , мне ответов не давали и никто не отвечал

14.08.2025, 17:25

Обратившись в суд, можно будет наложить арест на квартиру, и ее уже не продадут, это во первых.

Во вторых, если причины пропуска срока принятия наследства суд не признает уважительными, есть второй вариант, о котором я написала вам выше.

14.08.2025, 17:41

Теперь в суде будете доказывать, чтобы принять наследство.

14.08.2025, 17:16

Заявление нужно было писать на принятие наследства, а слова к делу не прикрепишь. Через суд решайте вопросы, а завещание никуда не делось, вас снова вводят в заблуждение

14.08.2025, 17:15

Меня нотариус не искал , чтобы сообщить о наследстве , я узнала о смерти бабушки только спустя несколько месяцев , когда мне позвонили эти « родственники » , это было в 2020 году . Мы с ней поговорили в марте 2020 , началась пандемия , потом мне пишет соседка , что бабушка в больнице , я звонила в больницу , мне никто не отвечал , в саму больницу из-за пандемии не пускали , а контактным лицом , как я понимаю был указан этот родственник . Никакой мне информации, когда я ходила к нотариусу мне также не давали .

14.08.2025, 17:37

Есть специальный ресурс проверки наличия завещания notariat.ru

14.08.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо , зашла посмотреть , завещание числится

14.08.2025, 17:40

У вас пропущен срок давности в принятии наследства, и его можно восстановить только при веских основаниях.

Вы пишите, что ходили к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.

Что конкретно вы у нотариуса делали?писали заявление на выдачу свидетельства о наследовании?

Или нотариус скрыл от вас информацию о завещании?

14.08.2025, 22:12

Здравствуйте, мне сказали , что не дадут данные , так как нужно свидетельство о смерти оригинал или копия (так как по документам у меня отец не указан) , отправили в загс , в загсе копию не выдали , а оригинал выдали тем третьим лицам , которые были с ней , они с нами на контакт не шли и естественно свидетельство это не дали . Когда она попала в больницу меня не было в городе , мне написала соседка и в этот месяц началась пандемия , в больнице никто не отвечал и туда также не пускали . О смерти бабушки я узнала от них только спустя несколько месяцев после её смерти , они мне позвонили , сказали завещание она переписала на них и в квартиру сказали не приходить , так как замки сменены , бросили трубку , не отвечали , на улице , когда встретила одну из тех , кто замешан , она также отморозилась , никто на контакт не шел .

14.08.2025, 23:22