Зачёт однородных требований между застройщиком и дольщиком.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможен ли зачёт однородных встречных требований между дольщиком и застройщиком во время отсрочки выплат по неустойке до 31.12.25 по причине моратория? Застройщик просрочил сдачу жилого дома, должен был передать ОДУ до 30.06.23 г., но до настоящего времени не передал. Неустойка порядка 800 т. руб за период с 01.07.23 по 21.03.24 г до момента введения моратория. В начале августа 2025 г застройщик выдвинул требование, предусмотренное договором, о доплате за доп. метры по квартире в течении 10 дней. Застройщик заявляет, что зачёт встречных требований невозможен, т.к. время выплаты неустойки благодаря мораторию не наступило и настаивает на оплате доп. метров. Законно ли это?
Лучший ответ

Зачёт встречных однородных требований возможен, несмотря на мораторий, так как обязательство дольщика по доплате и обязательство застройщика по неустойке являются встречными и денежными, а мораторий лишь отсрочил срок выплаты, но не отменил само обязательство.

Значит ли это, что зачёт возможен на текущий момент путем направления заявления в адрес застройщика?

Или же нужно ждать окончания моратория, или же только как-то достигнуть соглашения с застройщиком, чтобы он не препятствовал в зачёте в текущий момент?

Законно.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил

Я внимательно прочитал Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 (ред. от 19.06.2025) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве" и пришел к выводу, что здесь зачет провести не получится. Неустойка после отмены моратория на ее взыскание возмещается самостоятельно

Это не встречные требования

ст 10 и 309 и 410, 420-422 ГК РФ в помощь

Зачет возможен

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!