Приватизация квартиры с недееспособным
Надежда, с деменцией бабушка не сможет сама подписать согласие на приватизацию и продажу.
Порядок действий такой:
1. Через суд признать бабушку недееспособной (по медзаключению) и оформить опекунство.
2. Опекун будет подписывать документы за неё, но любые сделки с жильём (приватизация, продажа) потребуют согласия органа опеки.
3. Органы опеки дадут разрешение только если новое жильё не хуже по условиям и не нарушает права бабушки.
Просто «переписать на дочь» и уменьшить площадь, скорее всего, не получится без одобрения опеки.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист.