Добрый день, через сколько времени эксперт может дать заключение
Срок подготовки заключения должен быть установлен определение (постановлением) о назначении экспертизы.
Точные сроки в законодательстве не установлены. Проводится экспертами в области психиатрии, вопросы на которые надо о́тветить, определяет судья
Смотреть определение суда, в нем указывается срок.
Согласно ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"
Статья 14. Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, Руководитель обязан:
обеспечить контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз с учетом дат, установленных судами при назначении судебных экспертиз, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта
Согласно ст.30. Сроки пребывания лица в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях
Лицо может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней.
Согласно п.14 приказа Минюста России от 28.12.2023 N 404 "Об утверждении Инструкции по организации производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации", срок производства судебной экспертизы устанавливается руководителем СЭУ Минюста России с учетом срока, указанного в постановлении (определении), в пределах 30 календарных дней со дня его регистрации в СЭУ Минюста России и до дня подписания заключения экспертом либо с учетом срока, установленного органом (лицом), назначившим судебную экспертизу.