LSN Messenger
Ростов, 15.08.2025, 12:31

Кто должен подписывать транспортные накладные

Вопрос №24717993 из г. Ростов
опубликован 15.08.2025, 12:31
Работаю менеджером по снабжению. Руководитель требует что бы я подписывал транспортные накладные при принятии и отгрузке товара, хотя в штате 2 кладовщика. Должен ли я их подписывать? И почему их не могут подписывать кладовщики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

В силу п. 7 Правил транспортная накладная оформляется на бумажном носителе или формируется в электронном виде.

На бумажном носителе она оформляется в трех экземплярах (оригиналах) - для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика соответственно (п. 10 Правил).

Такая транспортная накладная подписывается грузоотправителем (лицом, осуществляющим погрузку груза в транспортное средство), грузополучателем (уполномоченным им лицом) и перевозчиком (водителем)

А потому не должны, если не грузите.

15.08.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ! я так понимаю что в случае инцидентов с грузами вопросы будут к тому кто подписывал транспортную накладную?

15.08.2025, 13:24

Не обязательно

15.08.2025, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Руководствуйтесь ИНСТРУКЦИЕЙ- ДИРаботника

15.08.2025, 12:35

Роман, при наличии кладовщика, вы можете отказаться от подписания ТТН, если это не указано в ваших должностных обязанностях

15.08.2025, 12:35

нет, в моей должностной инструкции этого нет. кроме ттн ещё есть транспортная накладная, когда товар передаётся на доставку транспортной компании. её же тоже может кладовщик подписывать?

15.08.2025, 12:38

Роман, может кладовщик подписать, а вы можете отказаться от подписания ТТН,

15.08.2025, 12:41

Товаро-транспортная накладная заверяется печатью и помимо кладовщика должна подписываться руководителем, на которого приказом возложено право подписи.

15.08.2025, 12:45

по ттн понятно. а кто подписывает транспортную накладную при передаче транспортной компании?

15.08.2025, 12:49

Скажите руководителю, что дополнительная ответственность, за дополнительную оплату )

15.08.2025, 12:41

а какая вобще может быть ответственность за подписание транспортной накладной?

15.08.2025, 12:43

ст 67 ТК РФ =Вы обязаны только выполнять условия трудового договора и Ваши должностные инструкции -есть обязанность выполняете !=но без доверенности вы точно не можете этого делать

15.08.2025, 12:47

доверенность хотели оформить, я отказался, пытались хамить и ругаться. вот думаю продолжать ли тут работатб

15.08.2025, 13:00

к сожалению именно про транспортную накладную при передачи груза перевозчикам так ответа и не было (

15.08.2025, 13:20

Да, менеджер по снабжению может подписывать транспортные накладные, так как перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, устанавливает руководитель организации.

15.08.2025, 14:21