LSN Messenger
Пермь, 15.08.2025, 10:43

Как получить статус многодетной семьи опекуну в Пермском крае?

Вопрос №24718047 из г. Пермь
опубликован 15.08.2025, 10:43
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам быть. У меня была родная сестра. У неё трое детей. Она была в статусе многодетная. На получение земельного участка стояла или не стояла, этого не знаю. В мае 2024 году она умерла. Детей взяла себе под опеку. Сейчас старшей девочке 21 год, у неё своя семья, она вышла замуж. Двое деток ещё не совершеннолетние под моей опекой. У средней девочки папу лишила родительских прав. У младшей девочки папы по документам нет. Я решила проверить, стояла ли на очереди на получение земли моя сестра у администрации. Мне дали отрицательный ответ, но в связи с тем что дети не воспользовались своим правом на получение этой субсидии я подала в суд на основании отказа. Мне было судом отказано, ну я вроде как и успокоилась. У меня у самой есть несовершеннолетняя дочка и получается, что у меня трое детей (двое опекаемых и одна родная). Я решила попросить статус многодетной семьи. На что мне тоже был отказ. Подала в суд и сказали, что по Пермскому краю статус многодетной выдаётся только установленным или рождённым, не более. Поэтому мне опять везде отказ. Подала суд и там тоже отказ. Подскажите, возможно ли обратиться в краевой суд за тем, чтобы мне дали статус многодетной семьи? или все таки это проигрышное дело? Я считаю, что мы мамы опекуны, такие же мамы. И в ответе за своих ВСЕХ детей. Почему мы не можем получить статус многодетных? Только лишь из за слово опекаемые? Они ведь тоже дети, как и все другие. Подскажите, как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По восстановлению срока есть уважительная причина (была операция у ребёнка, были в больнице). А то, что за опекаемых детей я получаю выплату от государства, дак и многодетные семьи тоже получают выплаты от государства которые мы не получаем. Получается палка о двух концах. И на сколько я понимаю, что в других городах статус многодетной семьи мамочки получают и на опекаемых детей. Ведь в составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (ч. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 23.11.2005 № 60). Таким образом, закон не содержит положений, запрещающих учитывать в составе многодетной семьи детей под опекой. Следовательно, наша семья, в которой воспитываются трое несовершеннолетних детей, соответствует понятию многодетной. Почему же я не могу получить статус?

15.08.2025, 20:13

В законе Москвы, на который вы ссылаетесь указано:" Многодетная семья -семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, -18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 05.11.2008 N 56)" - текст аналогичный закону Пермской области, такой же текст и в Московской области и т.д.

Не согласны - обжалуйте решение суда в апелляции.

15.08.2025, 20:21

Можете обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

15.08.2025, 12:08

Если сроки вышли на неделю, ничего страшного? или нужно срок восстановить и только потом подавать?

И подавать-то буду в Пермский краевой суд, они тоже самое скажут, что по Пермскому краю действует такое постановление от губернатора Махонина. Или сделать, получить отказ и потом дальше в другой суд идти.

15.08.2025, 12:17

1. Срок нужно восстанавливать и для этого нужны уважительные причины.

2. Согласно ст.18 закона Пермской области от 9 сентября 1996 года N 533-83 "О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае" "В составе многодетной семьи учитываются граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие на содержании и воспитании трех и более детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных детей) в возрасте до 18 лет или возрасте до 23 лет при условии их обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения". И такое положение вытекает из формулировки Указа Президента РФ о многодетных семьях.

3. За опекаемых детей вы получаете выплаты от государства.

15.08.2025, 19:08

По восстановлению срока есть уважительная причина (была операция у ребёнка, были в больнице). А то, что за опекаемых детей я получаю выплату от государства, дак и многодетные семьи тоже получают выплаты от государства которые мы не получаем. Получается палка о двух концах. И на сколько я понимаю, что в других городах статус многодетной семьи мамочки получают и на опекаемых детей. Ведь в составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (ч. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 23.11.2005 № 60). Таким образом, закон не содержит положений, запрещающих учитывать в составе многодетной семьи детей под опекой. Следовательно, наша семья, в которой воспитываются трое несовершеннолетних детей, соответствует понятию многодетной. Почему же я не могу получить статус?

15.08.2025, 20:13

В законе Москвы, на который вы ссылаетесь указано:" Многодетная семья -семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, -18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 05.11.2008 N 56)" - текст аналогичный закону Пермской области, такой же текст и в Московской области и т.д.

Не согласны - обжалуйте решение суда в апелляции.

15.08.2025, 20:21