Москва, 15.08.2025, 14:02

Законны ли действия судьи, признавшено злоупотребление правом и не рассмотревшего позицию этой стороны?

Вопрос №24718286 из г. Москва
опубликован 15.08.2025, 14:02
Если суд посчитал, что сторона злоупотребила прав и отказал ей в защите прав, имел ли суд законное право не давать оценку обстоятельствам по делу, имеющим значение (сами обстоятельства, имеющие значение, указаны ранее определением суда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело (ч 4 ст 390 ГПК РФ).

15.08.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Речь не о вышестоящем суде. В общем случае обстоятельства имеющие значения устанавливаются на предварительном заседании и указываются в определении о подготовке делм к рассмотрению.

15.08.2025, 14:08

Здравствуйте. Только с Ваших слов, так скажем - заочно, без изучения всех обстоятельств и документов мы не в силах устанавливать что либо. Законность решения и правомерность действий суда проверяет вышестоящая судебная инстанция - ст. 320 ГПК РФ. Если, конечно, речь о гражданском процессе в суде общей юрисдикции. Устанавливать обстоятельства, на основании которых выносится решение, без самого рассмотрения дела суды не вправе. В предварительном заседании суд устанавливает только достаточность доказательств и состава участников дела для начала рассмотрения дела.

Подавайте жалобу - вышестоящий суд проверит

15.08.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Вы не правы утверждая :"Устанавливать обстоятельства, на основании которых выносится решение, без самого рассмотрения дела суды не вправе. "

Читаем Постановление ВС РФ от 24 июня 2008 г. N 11

1. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суды Российской Федерации вправе приступать к судебному рассмотрению гражданских дел только после выполнения всех необходимых действий по их подготовке к судебному разбирательству, предусмотренных главой 14 ГПК РФ.

2. Судья вправе приступить к подготовке дела к судебному разбирательству только после возбуждения гражданского дела в суде и вынесения определения о принятии заявления к производству суда (статья 133 ГПК РФ).

5. Под уточнением обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, следует понимать действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению.

15.08.2025, 14:48

и далее в п.5

В случае заблуждения сторон относительно фактов, имеющих юридическое значение, судья на основании норм материального права, подлежащих применению, разъясняет им, какие факты имеют значение для дела и на ком лежит обязанность их доказывания (статья 56 ГПК РФ).

А вы что то другое пишете мне.

15.08.2025, 14:50

А вы что то другое пишете мне.

Это Вы читаете то, что хотите видеть. К сожалению.

И никак не хотите понять, что ответ на Ваш вопрос:

Подавайте жалобу - вышестоящий суд проверит

Потому как юристы - не ясновидящие, чтобы

заочно, без изучения всех обстоятельств и документов
отвечать на подобные вопросы.

15.08.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Вы путаете себя с судом, утверждая что вы не можете чего то там устанавливать. Ничего не требуется устанавливать, вопрос о норме права. Правильно ли эта форма применена

15.08.2025, 15:19

Вы не правы утверждая :"Устанавливать обстоятельства, на основании которых выносится решение, без самого рассмотрения дела суды не вправе. "

Читаем Постановление ВС РФ от 24 июня 2008 г. N 11

Так я Вам о том же написала!

суды Российской Федерации вправе приступать к судебному рассмотрению гражданских дел только после выполнения всех необходимых действий по их подготовке к судебному разбирательству, предусмотренных главой 14 ГПК РФ.

В Вашем вопросе указано, что

сами обстоятельства, имеющие значение, указаны ранее определением суда

Обстоятельства, имеющие значение для дела, и обстоятельства, на основании которых суд принимает решение - это совершенно не одно и то же.

15.08.2025, 14:55

Вы не в курсе, что по итогам подготовки дела выносится определение??

15.08.2025, 14:57

Суд принимая решение обязан рассмотреть обстоятельства, имеющие значение, даже если он не примет решение на их основании.

15.08.2025, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: