Как выделить доли в квартире через суд?
Здравствуйте!
Вам не нужно выделять доли через суд. Ваша квартира не совместно нажитое имущество, вам нужно сходить в МФЦ и написать заявление на выделение долей и собственно всё
Зачем суд.
Выделяйте просто и все
А как мне изменить выписку егрн тогда ?
Я же квартиру купила как совместно нажитое имущество с мужем получается, а по факту он был уже мёртв на дату покупки.
Да и доли теперь как выделить?
Нотариуса выбирают территориально — по месту открытия наследства. Заявлять о своих правах по закону необходимо не позднее шести месяцев после смерти наследодателя. В случае просрочки срок можно восстановить или обратиться в суд с иском о признании своих прав на долю в квартире и другом имуществе.
Да при чем тут нотариус?
Вы вообще внимательно читаете и на даты обращаете внимание?
Я же написала, что муж погиб 23 мая 2020 года, квартиру я купила 27 августа 2020 года.
Но получилось как в браке из за того, что тело было не найдено и пришлось только через полгода через суд признать умершим.
Я признала его его через суд и дату в свидетельстве о смерти поставили 23 мая 2020 года.
Вот как мне теперь поменять выписку егрн , что квартира куплена не в браке ?
Я так понимаю это же только через суд можно теперь сделать и доли выделить себе и детям
Здравствуйте, кто-то оспаривает ваши права на квартиру? Если кроме вас и ваших детей никто больше не претендует на квартиру, то все можно решить без суда. Если претендуют, то вам нужно обратиться в суд с иском об исключении имущества из состава наследственной массы.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!