Кострома, 15.08.2025, 14:28

Жилой дом на две семьи доли в праве 1/2 и 1/2. Как уйти от долей

Вопрос №24718331 из г. Кострома
опубликован 15.08.2025, 14:28
Жилой дом 250 кв.м на две семьи 1/2 у меня и 1/2 у соседей. (строение поделено фактически пополам свой вход, свои коммуникации, одна общая стена без проемов). Земельный участок 740 кв.м. тоже 1/2 праве в доле. Минимальный размер земельного участка 600 кв.м Как уйти от долей? Квартира, либо дом блокированной застройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проще через суд все решить. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на дом блокированнной застройки. Сперва проведите экспертизу.

15.08.2025, 14:52

Делить дом на квартиры.

15.08.2025, 14:30

Досудебный, когда спор о выделяемых долях и размере компенсации отсутствует. В этом случае заключается договор о выделении долей в натуре, распределяются доли и компенсации (если потребуется).

Через суд, если договориться всем собственникам о выделяемых долях не получилось либо встал спор о виде и/или размере компенсационной выплаты.

15.08.2025, 14:31

соглашение о разделе дома и регистрация в ФРС

15.08.2025, 14:31

Заявление в администрацию нужно?

15.08.2025, 14:33

Блоки

15.08.2025, 14:38

Подавайте заявление о б утверждении мирового соглашения в суд.Образец ниже: Мировое Соглашение

о реальном разделе жилого дома и прекращении долевой собственности

городской округ Раменское Московской области 11 октября 202 года

Мы, гражданка Российской Федерации

проживающая по адресу

и гражданка проживающая по адресу: , являющиеся сособственниками жилого дома с надворными хозяйственными постройками, расположенного по адресу:, находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Указанный жилой дом, состоящий из основного строения (указывается литер, и пристройка) общей площадью 102,. с кадастровым

, а также

Служебных построек:

Сооружений:

находится в долевой собственности:

перечисляется кому что принадлежит

2. В целях прекращения общей долевой собственности стороны договорились произвести реальный раздел жилого дома и надворных построек пропорционально принадлежащим им долям в праве общей собственности следующим образом:

2.1. Гражданка приобретает в собственность изолированную часть дома с отдельным входом, в том числе жилой площади – 70,0

кв.м., состоящей из следующих помещений:

а также

Сарай, площадью 18,5 кв.м. литер Г34;

Веранду, площадью 4,0 кв.м. литер Г8;

Гараж, площадью 32,7 кв.м. литер Г4;

Уборная, площадью 2,2 кв.м. литер Г9;

Колодец, площадью 0,8 кв.м.

2.2. Гражданка, приобретает в собственность изолированную часть дома с отдельным входом, в том числе жилой площади – 70,0 кв.м., состоящей из следующих помещений:

а также

Сарай литер Г общей площадью 13,1 кв.м.;

Сарай литер Г2 общей площадью 3,3 кв.м.;

Уборная литер Г10 общей площадью 2,0 кв.м.;

Колодец литер Г13 общей площадью 0,8 кв.м.

3. Стороны не имеют материальных претензий друг к другу.

4. Соглашение вступает в силу с момента его утверждения судом и содержит весь объем договоренности между сторонами в отношении предмета настоящего соглашения, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

5. Указанный жилой дом с надворными хозяйственными постройками не продан, не обременен правами третьих лиц, не заложен, в споре и под (арестом) не состоит.

6. Долевая собственность на указанный жилой дом с надворными постройками прекращается в связи с реальным разделом общего имущества. Права собственности каждой стороны на выделенную в соответствии с п.2 настоящего соглашения часть жилого дома и надворные постройки возникает с момента государственной регистрации сторонами.

Стороны обязуются обратиться за государственной регистрации права в течение 30 дней с момента подписания настоящего соглашения. Стороны самостоятельно несут расходы по регистрации права на принадлежащую им после выдела часть жилого дома (квартиру) и надворные постройки.

7. Настоящее соглашение составлено в трёх подлинных экземплярах, один из которых хранится в Раменском городском суде по одному экземпляру выдается каждой стороне.

Подписи сторон

15.08.2025, 14:52

после мирового, которое утвердил суд, идёте в БТИ, делаете кадастровый[i][/i]паспорт и сдаете на регистрацию вашей части в МФЦ...делов всего то ничего :))

15.08.2025, 14:54

Делить дом на квартиры

16.08.2025, 01:06