Может ли сестра претендовать на дом, проданный по доверенности?

Вопрос №24718396 из г. Волгоград
опубликован 15.08.2025, 15:22
Здравствуйте. Могли бы мне помочь? Я являюсь внучкой дедушки, за которым ухаживала одна 3 года. Он оформил на меня генеральную доверенность чтобы я могла решать финансовые вопросы. Год назад я продала по доверенности дом маме. У деда две дочери и несколько лет назад была сделана дарственная на двух дочерей до того как я начала за дедом ухаживать. Может ли вторая дочь претендовать на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут подать иск к вам - как наследники после его смерти о взыскании средств .Вы по доверенности - Поверенный - продали - деньги должны передать Доверителю - деду и если не передали - они могут попытаться их потребовать .Если дед был собственником ,понимал значение своих действий при наделении вас полномочиями -то дом продан законно и прав на него у дочери нет

15.08.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы заключили сделку и интересах доверителя (дедушки). Не понимаю какое ваша сестра имеет к этому отношение?

15.08.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

если дед подарил дом своим дочерям, то каким образом Вы смогли его продать по доверенности деда.После дарения должен был быть зарегистрирован переход права собственности к дочерям и дед, в том числе и через доверенное лицо уже не смог бы продать дом, по такой сделке Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Не исключено, что вторая дочь может оспаривать договор купли-продажи.

15.08.2025, 15:27

Екатерина Александровна, не может претендовать на дом, если сделка не оспорена в судебном порядке

15.08.2025, 15:27

Если дом дедом подарен дочерям, дочери являются собственниками этого дома. Собственники владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом.

15.08.2025, 15:28

Претендовать может кто угодно и на что угодно

15.08.2025, 15:30

Это не дарственная, а завещание.

15.08.2025, 15:40

Это не важно , я и не говорила ничего про дарственную

15.08.2025, 15:41

деда две дочери и несколько лет назад была сделана дарственная на двух дочерей

15.08.2025, 15:41

если завещание, то претендовать может, но не получит решение в свою пользу. Главное, чтобы дедушка знал о совершенной сделке и получил от нее средства. Доверенность не означает, что поверенный может действовать без ведома доверителя. А вот полученные средства, если они сохранились, по закону наследуют его дети. Если же он средств не получил, то сделку продажи можно оспорить.

ГК РФ

15.08.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

То есть было составлено завещание на двух дочерей, но внучка продала дом одной из дочерей (своей маме) по доверенности правильно?

Да, вторая дочь может попытаться оспорить сделку купли-продажи дома. Исход дела будет зависеть от множества обстоятельств (Вы подробностей сделки в тексте вопроса не указали, в частности, производилась ли оплата за дом, в какой форме производилась и т.д.)

15.08.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Конечно может.

Во-первых продавать то, что было подарено не правомерно. Если переход права не зарегистрирован, нужно читать договор дарения, что там по этому поводу написано. Переход права не зарегистрирован, но это не значит, что дарение не состоялось.

Во-вторых, поверенный действует по доверенности с ведома доверителя. Дедушка в курсе был что дом продали, он с этим был согласен? деньги с продажи получил?

Если нет, соответственно можно оспорить продажу.

ГК РФ

15.08.2025, 15:42

Нет,доверенность оформленная на Ваше имя отменяет предыдущую доверенноть.

Разве только, если дедушка выдавая Вам доверенность, был болен

15.08.2025, 15:49

они иск не подавали ст 131-132 ГПК РФ и сделка недействительной не признана и тогда не могут

15.08.2025, 16:08

Дел завещал дом двум дочерям. Внучка продала дом дела по доверенности своей матери. Почти уверен что фактической продажи не было, дел денег не получал. У второй дочери очень хорошие шансы на оспаривание сделки.

15.08.2025, 16:17

не может претендовать на дом никак

16.08.2025, 01:03
Оценка автора вопроса: