Защита прав потребителя

Суд назначил ответчиком по делу ООО ГУД, аппеляция назначила ответчиком Теплоэнерго, они выплатили моральный вред, кассация отменила решения и назначили ответчиком по делу РЖД. Теплоэнерго подали заявление о повороте исполнения и включили расходы на оплату пошлин. Как теперь отсудить эти 6 000 р? (пошлина) Подать апелляцию на определение суда или в мировой суд на установленного ответчика за материальный вред
Лучший ответ

Добрый день! Судебные издержки по спорам о защите прав потребителей возмещаются за счёт соответствующего бюджета (ст. 102 ГПК РФ).

Добрый день.Я так поняла,что являясь истцом (защита прав потребителя),не обязана оплачивать ответчику(суд признал организацию ответчиком,потом поменял на другого)их расходы,а просто должна вернуть полученную сумму от них

Ни как

Нормы права:

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

ст. 41, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Первый суд назначил одного ответчика,апеляция другого,кассация отменила решение и назначили третьего ответчика.Три суда,три разных ответчика

Судебные издержки по спорам о защите прав потребителей возмещаются за счёт соответствующего бюджета