Как оставить жильё при отказе от наследства с долгами?
Не безумствуйте!
Поскольку в состав наследства входит доля в доме, я бы сказал, что варианта отказа от наследства в вашем случае нет. Что вы будете делать, когда в результате вашего отказа полдома отойдут муниципалитету и в дом будут вселены посторонние люди?
Кроме того, отказ от наследства от имени несовершеннолетнего возможен только с разрешения органов опеки, а они такого разрешения вам не дадут!
Лучше изучите с помощью юриста ситуацию с кредитом на предмет возможного истечения срока исковой давности и/или наличия страховки на случай смерти занмщика (весьма частая ситуация).
Я отказалась. Остался несовершеннолетний брат и мачеха. Страховки нет, узнавали.
Тяжёлая ситуация конечно. Но в любом случае начинать надо с подробного изучения ситуации по кредиту? Кредит залоговый? Когда был взят? Банк знает о факте смерти заёмщика? Какие действия банк предпринял по взысканию?
Нет, не залоговый. Был взят в 2018 году, но в 22 было рефинансирование. Банк уведомили о смерти заёмщика. Пока банк никах действий не предпринял. Пол года ещё не прошло.
Или все или ни как.
Здравствуйте!
Нет, Вы или отказываетесь от наследства полностью или принимаете полностью.
Если у наследодателя есть ребенок и жена, то наследуют они. Брат к наследству не призывается.
Чтобы отказаться от наследства за несовершеннолетнего ребенка нужно согласие органов опеки.
Жена помимо причитающейся ей доли также имеет супружескую долю - 1/2 от всего совместно нажитого в браке имущества.
Долги переходят по наследству в сумме не превышающей стоимости унаследованного имущества.
Нет, Вы или отказываетесь от наследства полностью или принимаете полностью
отказа от наследства в вашем случае нет.