Как оставить жильё при отказе от наследства с долгами?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. В марте у меня умер отец. Из наследства осталась машина, кредит в банке и совместно нажитый дом с его второй женой. Из наследников я, брат от второго брака (несовершеннолетний) и жена. Стоимость машины тысяч 200, кредит 600. Решили отказаться от наследства. Нотариус рекомендовал подумать так как процедура невозвратная и дом через банк продать не сможем. Так как в соответствии с семейными кодексом должны будем выделить долю в совместно нажитом имуществе-половину. Подскажите пожалуйста можем ли вступить наследство только на машину? Оценить ее стоимость и отдать половину ее стоимости банку, прописан он был в квартире жены купленой до брака. Или при подаче в суд банк в любом случае заставит выделять доли? И мы получается должны будем отдавать банку пол дома и машина в счет долга? И почему именно половину? Есть еще несовершеннолетний ребёнок у него не должно быть доли в совместной нажитом имуществе родителей? Подскажите как на оставить себе свое жильё? С машиной мы готовы расстаться чтобы не платить долг.
Лучший ответ

Не безумствуйте!

Поскольку в состав наследства входит доля в доме, я бы сказал, что варианта отказа от наследства в вашем случае нет. Что вы будете делать, когда в результате вашего отказа полдома отойдут муниципалитету и в дом будут вселены посторонние люди?

Кроме того, отказ от наследства от имени несовершеннолетнего возможен только с разрешения органов опеки, а они такого разрешения вам не дадут!

Лучше изучите с помощью юриста ситуацию с кредитом на предмет возможного истечения срока исковой давности и/или наличия страховки на случай смерти занмщика (весьма частая ситуация).

Я отказалась. Остался несовершеннолетний брат и мачеха. Страховки нет, узнавали.

Тяжёлая ситуация конечно. Но в любом случае начинать надо с подробного изучения ситуации по кредиту? Кредит залоговый? Когда был взят? Банк знает о факте смерти заёмщика? Какие действия банк предпринял по взысканию?

Нет, не залоговый. Был взят в 2018 году, но в 22 было рефинансирование. Банк уведомили о смерти заёмщика. Пока банк никах действий не предпринял. Пол года ещё не прошло.

Или все или ни как.

Здравствуйте!

Нет, Вы или отказываетесь от наследства полностью или принимаете полностью.

Если у наследодателя есть ребенок и жена, то наследуют они. Брат к наследству не призывается.

Чтобы отказаться от наследства за несовершеннолетнего ребенка нужно согласие органов опеки.

Жена помимо причитающейся ей доли также имеет супружескую долю - 1/2 от всего совместно нажитого в браке имущества.

Долги переходят по наследству в сумме не превышающей стоимости унаследованного имущества.

Нет, Вы или отказываетесь от наследства полностью или принимаете полностью