LSN Messenger
Москва, 15.08.2025, 19:11

Отец ребенка отказывает в переводе в другую школу, что делать

Вопрос №24718594 из г. Москва
опубликован 15.08.2025, 19:11
Что делать, если отец ребенка отказывает в переводе дочери в другую школу. Разговаривала с директором школы, он отказался перевести ребенка, сославшись но то, что нужно согласие обоих родителей, а отец его не дает. Планирую жить в другом городе и, получается, ребенок не может учиться потому что его отказываются отчислить из старой школы
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2025, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

С кем по суду определено место жительства ребёнка?

15.08.2025, 18:44

Добрый день! Пока не подавала на развод и определение места жительства

16.08.2025, 16:14

Обжалуйте действия школы в суд.

15.08.2025, 19:26

Жалобу в прокуратуру.

Действия школы незаконны.

15.08.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Вам нужно определить место жительства ребёнка с вами (в судебном порядке. или по нотариальному соглашению), и спрашивать отца никто не будет. при вашем переезде с ребёнком на другое место жительства.

15.08.2025, 20:41

Обжалуйте действия школы в суд.

15.08.2025, 21:41

Перевод осуществляется согласно приказу минпросвещения

docs.cntd.ru

от 6 апреля 2023 года N 240

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

а) осуществляют выбор принимающей организации;

б) обращаются в выбранную принимающую организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет). Уведомление о наличии свободных мест предоставляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня получения запроса о наличии свободных мест;

в) при отсутствии свободных мест в выбранной принимающей организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, муниципального округа, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

г) обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление об отчислении в связи с переводом в принимающую организацию может быть направлено в том числе в электронной форме с использованием сети Интернет, посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ), порядок и статус функционирования которой установлены Положением о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 861, а также функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ (далее - региональные информационные системы).

16.08.2025, 18:27

Если между родителями существуют разногласия в вопросах образования ребёнка, родители вправе обратиться в органы опеки или суд (ч. 2 ст. 65 СК РФ).

17.08.2025, 00:01