Тахограф на соболь 2217
Добрый вечер
Есть Приказ Минтранса N 440 ( ред.2022 г) ,он является определяющим для обязательной установки тахографа является разрешённая масса т/с от 3,5 т и количество посадочных мест от 8-ми, при этом владелец- юрлицо или физлицо - не важно , как и цель использования; исключение - определённые указанные т/с Так как т/с «попадает» под требования, тахограф должен быть установлен владельцем - хоть юриком , хоть физиком - в обязательном порядке .Вы потребуйте от них письменный мотивированный ответ по конкретно Вашему т/с. Вам решать устанавливать тахограф, как они требуют или обжаловать отказ в прохождении ТО.
Нужно просто соблюдать режим труда и отдыха несмотря
На неисправный тахометр
Причём тут тахометр, и режим труда, если я физ лицо и машина в личном пользовании
Масса авто меньше 3 тонн, и мест меньше 8
Значит пройдите ТО в иной организации . Все понимаю- но заставить их принудительно выдать вам документы о прохождении ТО ну просто невозможно.
Во всех организациях по ТО, заставляют ставить тахограф, якобы это категория б/м2
Требования сотрудников ТО правомерны.
Почему? Если тип авто указан не автобус, а специальное пассажирское ТС, и мест меньше 8, он не подходит под категорию б/м2
Нужно просто соблюдать режим труда и отдыха
соблюдать режим труда