LSN Messenger
Сыктывкар, 15.08.2025, 20:35

Тахограф на соболь 2217

Вопрос №24718689 из г. Сыктывкар
опубликован 15.08.2025, 20:35
При прохождении ТО на газ 2217 развернули сказали это автобус, хотя указано специальное пассажирское ТС, требуют ставить тахограф и проходить тех. осмотр, как автобус, правомерны ли действия сотрудников ТО, в отделении ГИБДД, тоже говорят про тахограф, ссылаясь на тип одобрения ТС
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Есть Приказ Минтранса N 440 ( ред.2022 г) ,он является определяющим для обязательной установки тахографа является разрешённая масса т/с от 3,5 т и количество посадочных мест от 8-ми, при этом владелец- юрлицо или физлицо - не важно , как и цель использования; исключение - определённые указанные т/с Так как т/с «попадает» под требования, тахограф должен быть установлен владельцем - хоть юриком , хоть физиком - в обязательном порядке .Вы потребуйте от них письменный мотивированный ответ по конкретно Вашему т/с. Вам решать устанавливать тахограф, как они требуют или обжаловать отказ в прохождении ТО.

15.08.2025, 20:51

Нужно просто соблюдать режим труда и отдыха несмотря

15.08.2025, 20:39

На неисправный тахометр

15.08.2025, 20:40

Причём тут тахометр, и режим труда, если я физ лицо и машина в личном пользовании

15.08.2025, 20:45

Масса авто меньше 3 тонн, и мест меньше 8

15.08.2025, 20:52

Значит пройдите ТО в иной организации . Все понимаю- но заставить их принудительно выдать вам документы о прохождении ТО ну просто невозможно.

15.08.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Во всех организациях по ТО, заставляют ставить тахограф, якобы это категория б/м2

15.08.2025, 20:55

Требования сотрудников ТО правомерны.

15.08.2025, 20:55

Почему? Если тип авто указан не автобус, а специальное пассажирское ТС, и мест меньше 8, он не подходит под категорию б/м2

15.08.2025, 20:58

Нужно просто соблюдать режим труда и отдыха

15.08.2025, 21:30

соблюдать режим труда

16.08.2025, 00:38