LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2025, 20:54

Согласование границ с председателем садоводства

Вопрос №24718702 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2025, 20:54
Здравствуйте. У тети есть участок в садоводстве. Сейчас занялись его межеванием для продажи. Земли общего пользования уже отмежеваны, рядом граница с лесом, а вот с соседями сложнее. У одного участка есть фио собственника, а у другого нет собственника вообще, в выписке прочерк. Председатель отказывается сообщать сведения о хозяине одного участка, и отказывает подписывать акт согласования за второй участок. Сначала он нашел у тети долг за взносы, мы его оплатили, но он все равно руки выкручивает и отказывает в подписи. Что делать, возможно ли обойтись без его подписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель и не обязан , он нарушит Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Без его подписи - не обойтись ,это земли общего пользования СНТ. Вы ему поясните,что при обращении в суд ваш иск удовлетворят и тогда вы с СНТ взыщите ВСЕ понесенные расходы .Может это на него подействует

15.08.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

я нашла на сайте росреестра такие разъяснения: Кроме этого, такое извещение может быть опубликовано в официальных источниках информации местного значения, если:

смежный земельный участок расположен в границах территории ведения садоводства или огородничества и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем 5 лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

15.08.2025, 21:09

Без проблем - публикация 2 месяца .Вообще кадастровый инженер к которому вы обратились - вам все это должен был рассказать

15.08.2025, 21:11

он настаивает что нужна подпись председателя.

15.08.2025, 21:18

Если участок не отмежеван ,то подпись собственника не нужна

15.08.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

а когда нужна подпись собственника?

15.08.2025, 21:14

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись (ст 40 Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

15.08.2025, 21:02

Она и не нужна

15.08.2025, 21:14

Если участок не отмежеван ,то подпись собственника не нужна

15.08.2025, 21:31

Добрый день! Кадастровый инженер может запросить сведения о смежных землепользователях в Росреестре. Если у второго участка нет собственника, то надо точно знать был гос акт или еще что-то, если не было и участок никому не распределен, то возможно и может подписать председатель, но земли общего пользования, если они уже на кадастре, точно согласовывать с председателем не надо. Если не найдете второго смежника, попробуйте дать объявление в специальную газету, в таком случае через месяц, если возражений не поступит, можно делать межевание. Кадастровый инженер знает про такой вид согласования.

16.08.2025, 13:35