LSN Messenger
Архангельск, 16.08.2025, 00:31

Бывший не возвращает долг по расписке - что делать?

Вопрос №24718798 из г. Архангельск
опубликован 16.08.2025, 00:31
Мой бывший молодой человек за девять месяцев наших отношений украл у меня много денег. Он лудоман, зависимый человек. Расстались мы с ним в мае 2025 г. и он написал мне расписку, он должен мне 1 000 000 и написал в расписке что будет выплачивать каждый месяц в конце месяца минимум 20 000, но уже середина августа 2025 г., а он ничего не скинул. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

он написал мне расписку

Кристина, поскольку о кражах Вы своевременно не заявили, оформили расписку, то в настоящий момент путь один: подавать иск в суд. НО! Трезво оцените ситуацию: при подаче иска необходимо оплатить госпошлину (при цене иска в 1млн. госпошлина составит 25тыс.), отправить копию иска ответчику (почтовые расходы), то есть Вы дополнительно понесёте расходы, а каков шанс взыскать денежные средства с лудомана? Есть ли у него постоянный доход? Имущество? Если есть доход или имущество в собственности, тогда имеет смысл обращаться в суд.

16.08.2025, 01:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

претензия -иск в суд-взыскать с процентами ст 395 ГК РФ и 98 и 100 ГПК РФ в помощь и 139-140 ГПК РФ тоже

16.08.2025, 00:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд и взыщите. Никакие претензии не нужно отправлять.

16.08.2025, 00:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете взыскать деньги через суд. Суд выдаст вам исполнительный лист. Если у молодого человека есть деньги, то приставы их спишут в вашу пользу. Если у него ничего нет, то денег вы в итоге не увидите.

16.08.2025, 00:58

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.08.2025, 01:37

Идти в суд с исковым заявлением

16.08.2025, 02:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

претензия -иск в суд-взыскать с процентами

16.08.2025, 07:12

Имеется судебная перспектива.

16.08.2025, 08:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подать иск в суд о взыскании суммы, процентов .

16.08.2025, 09:53

Подать иск в суд, претензию не нужно писать.

16.08.2025, 09:53

уже середина августа - осенью активизируются тотализаторы - появятся деньги, если повезет.

16.08.2025, 09:59