LSN Messenger
Новосибирск, 16.08.2025, 01:56

Друг не отдает мои деньги⬇️⬇️⬇️

Вопрос №24718815 из г. Новосибирск
опубликован 16.08.2025, 01:56
Ситуация такова, ,что я потеряла банковскую карту, на которую накануне мне, как инвалиду и малоимущей, пришла материальная помощь от Министерства труда и срцразвития. Договорилась с подругой о том, что пару дней, пока я восстанавливаю свою карту, деньги побудут "на хранении" на ее карте. Затем подруга звонит и говорит, что с карты списали какой-то долг автоматически. Это минус моих пять тысяч. И считает, что это основание не отдавать мне мои деньги, точнее, она сказала, что не знает, когда вернет деньги, выставляя меня виноватой, якобы я перевела деньги без спроса. Но у меня имеется запись разговора в Ватсапп, где она ничего не сказала о том, что у нее с карты идёт автосписание 5000 р/месяц, а,наоборот, охотно согласилась взять мои деньги на хранение Можно ли с помощью правовых норм принудить подругу вернуть мои деньги, т.к. нормы морали на подругу не действуют
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, к сожалению сами по себе правовые нормы не работают. В полицию можно обратится, но откажут. Можно в суд обратится, но это время и дополнительные расходы. Попробуйте написать подруге сообщение-претензию, можно в Ватцапе, с требованием о возврате денежных средств со ссылкой на статьи 1102, 395 Гражданского кодекса, а также с указанием на то, что в случае вашего обращения в суд подруге придется возмещать ещё и ваши судебные расходы.

16.08.2025, 04:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно, можно. Тут либо в полицию идете, пишите заявление о мошенничестве. Либо в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

16.08.2025, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Направьте подруге письменную претензию о возврате ваших денежных средств. Если не отреагирует на претензию , то обращайтесь в суд.

16.08.2025, 03:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Претензию и в суд

16.08.2025, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ох эти подруги...ничего она не отдаст.

16.08.2025, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, утешили)

Конечно, можно

16.08.2025, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У подруги куча долгов, она пользуется картой матери, на своих деньги не держит, чтобы приставы не сняли. Получается ,она брала в долг какие-то деньги, указав карту матери, я перевела свои на эту карту, часть сняли автоматом. Так в отношении кого составлять претензию? Подруга говорит, что по сути я не ей переводила, а матери .Также подруга отказалась выслать мне справку, подтверждающую ,что деньги действительно списала кредитная организация, значит, возможен вариант, что подруга просто добровольно потратила на что-то мои деньги. У меня вопрос (повторюсь)- кому отправлять претензию: подруге или матери?

17.08.2025, 08:39

Ольга, подруга каким образом указала карту на которую Вы перевели деньги? Устно или в переписке?

17.08.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В переписке

18.08.2025, 09:08

Ольга, в последний раз поговорите с подругой и объясните что если она не вернёт деньги то вы обращаетесь в суд. Хорошо если вы запишите этот разговор или сохраните переписку.

17.08.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я все записала

18.08.2025, 09:08