LSN Messenger
Мытищи, 16.08.2025, 06:17

Конфликт собственников - порядок пользования или компенсация за долю?

Вопрос №24718854 из г. Мытищи
опубликован 16.08.2025, 06:17
Общая долевая по 1/2. Первый собственник говорит который живл всегда в собственности после развода на требование от второго собственника доли об определении порядка пользования и владения говорит, что хочет продать совместно. Первый не хочет показывать квартиру второму на осмотре, только риелтору и по видеосвязи или по фото. Второй хочет лично смотреть. Второй на моменте конфликта заявляет что продажа только после подписания соглашения о порядке пользования до момента продажи квартиры, где будет озвучены между сторонами разногласия, а том числе осмотр собственности и показы клиентам в ее присутствии. Первый не согласен. В итоге хотим подать на определение порядка пользования для целей временного проживания с целью дальнейшего продажи доли, адвокат говорит, что суд откажет, что это злоупотребление правом, так как жить там не собираешься и есть где жить (а именно с мужем и двумя детьми своими), а я собираюсь и хочу продавать долю после временного заселения и передачи ключей первым собственником. Адвокат говорит что при отказе в праве пользования суд назначит автоматически ежемесячную компенсацию, но сумму может быть маленькая и по ЖКХ они тоже предъявят, а ЖКХ будет больше чем компенсация, то есть я буду нести расходы по ЖКХ и эту его компенсацию тратить на ЖКХ. Адвокат говорит при подаче первой за ЖКХ можно взыскать компенсацию еще больше. Какие перспективы, выдадут ли ежемесячную компенсацию или суд определит порядок пользования квартирой и выдаст одну комнату из двушки для временного проживания до продажи квартиры. Так как вроде оба хотят продать, но я согласна только если буду сама присутствовать, при чем считаю что на постоянной основе до продажи квартиры., так как нету доверия первой стороне. А самый главный вопрос будет ли злоупотребление правом тут ведь я собственник, как говорит мой адвокат.
Лучший ответ
Рекомендуется

итоге хотим подать на определение порядка пользования для целей временного проживания с целью дальнейшего продажи доли,

зачем так говорить суду? Хотите определить порядок пользования, просто иск в суд об этом. Никого потом не интересует, будете Вы продавать или нет..

Адвокат говорит что при отказе в праве пользования суд назначит автоматически ежемесячную компенсацию,

никто никакую компенсацию автоматически не назначит, что за странные фантазии у адвоката.

Не понятно о каком злоупотреблении правом речь идет. Хотите продавать, продавайте, определить порядок, тоже нет проблем, Ваше право.

Жку платить в 1\2 доле вы и так обязаны, как собственник.

ЗАчем Вам присутствовать там , тоже не понятно, если продаёте, то без Вас это всё равно нельзя сделать, все условия в договоре продажи указываются, деньги на Ваш счет. Лишь бы цена устроила..

16.08.2025, 09:00

А зачем суд скажет вам там жить если есть другое место жительство.

16.08.2025, 10:14

Потому что не доверяю поэтому хочу присутствовать

16.08.2025, 10:17

При продаже Вы и так будете присутствовать, без Вас это невозможно сделать.

16.08.2025, 10:19

А так он против этого, чтобы я не присутствовала при осмотре квартиры покупателями. При продаже тогда мне лучше договоре прямо прописать что я не видела состояние квартиры и не осмотрах ввиду того что первый собственник был против этого.

16.08.2025, 10:23

И не логично, что человек не хочет продать свою долю по половине рыночной цене квартиры. Этот вариант исключил бы расходы на риелторов и на составление договора.

16.08.2025, 10:25

Поэтому у меня нету доверия

16.08.2025, 10:25

Продать мне свою долю проще, чем сесть покупателей.я бы выкупила. У меня жилья нету, я бы жила там, мне нравилось там.

16.08.2025, 10:26

Никакого смысла присутствовать при просмотре Вам нет.

Устроит цена, подпишите договор купли-продажи, вот и всё.

16.08.2025, 10:54

Из пламенной речи видно что адвокату плохо, жарко, перегрелся. И говорит по принципу что в голову пришло в эту минуту, то и говорю. Что за бред душевнобольного. Вам надо, если вы одна из собственниц, направить деловое предложение с предложением выкупить у вас долю. И там по моему через месяц при отсутствии ответа продать постороннему лицу. Что-то не получается, в понедельник с 9 утра звоните риэлтору и всё получиться и вас по цене сориентируют. А адвокат бредил очень жёстко, вызывайте психиатрическую скорую.

16.08.2025, 06:25

Вам надо правильно составить и подать иск по определению порядка пользования.

В частности, вести речь о том, что пользоваться квартирой для проживания не собираетесь, не стоит.

Обращайтесь к юристам, имеющим опыт по такого рода делам.

16.08.2025, 06:25

Подавайте иск по определению порядка пользования.

16.08.2025, 06:31

Вам надо правильно составить и подать иск по определению порядка пользования.

16.08.2025, 06:52

Подавайте иск по определению порядка пользования.

16.08.2025, 07:05

Здравствуйте. Таких споров очень много, но не все они одинаковы, как могло показаться на первый взгляд. Как раз то, о чем Вы в вопросе ни слова не написали, очень и очень важно для юриста, чтобы не заниматься гаданием, а консультировать обоснованно и, главное, без ошибок. Надо знать, как минимум:

- что именно в общей долевой собственности?

- когда (дата) и на каком основании возникла общая собственность?

- сколько жилых комнат, как они расположены (изолированые, смежные, проходные, запроходные и т.п.) и какова жилая площадь каждой комнаты?

- что конкретно указано во всех ранее вынесенных решениях судов?

- какие есть письменные доказательства на руках каждого Вашего утверждения, изложенного в Вашем вопросе (каждого! без исключения)?

В высказываниях Вашего адвоката есть некоторые фразы, требующие уточнения и разъяснения. Например, автоматически суд ничего не делает, а только в ответ на исковые требования или возражения на них. Не будет требований взыскивать компенсацию - не будет решения суда о ее взыскании.

Рекомендую начать обращение к юристу с ознакомления его со всеми решениями и иными документами по ситуации, и с подробным разъяснениями обозначенных вопросов. Вряд ли Вам нужны неконкретные, расплывчатые и ошибочные консультации. Вам нужен список конкретных действий, а его можно получить только когда юриста узнает все, что знаете Вы сами и Ваш адвокат, не меньше. Если что-то останется неизвестным, останется риск ошибки.

16.08.2025, 12:10

Адвокат прав. Если не планируете вселяться, то в определении порядка пользования откажут, т.к. порядок определяет именно пользование физическое. Не ясно, какова конечная цель? Что вы хотите вообще.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2025, 12:37

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 00:37