Саратов, 16.08.2025, 08:05

Травля и клевета на работе

Вопрос №24718911 из г. Саратов
опубликован 16.08.2025, 08:05
Здравствуйте, меня на работе постоянно травит, начальник отдела кадров, говорит того чего не было на самом деле, она собрала собрание в своём,кабинете там была главная медсестра, юрист нашей больницы, член профсоюза, и ещё одна, и он а говорила, что было так то, меня спрашивает член профсоюза, было такое, я отвечаю не было такого, начальница утверждает, что было и это я говорю не правду, стараясь обелить себя, меня на этом собрании выставили, врушкой, начальница отдела кадров меня терпеть не может, у неё личная не приязнь, она долгое время морально меня пытается уничтожить, но пока безуспешно, я с ней не конфликтовала не когда, после этого собрания она позвонила своей подруге которая является моей коллегой у нас с ней нормальные отношения и сказала, Оля передай, своей подружке я сгною её здесь. Я так понимаю она попытается меня уволить по статье, испортив мне трудовую она постоянно ищет косяки и она если захочет может потставить меня, она уже писала на меня липовые докладные, составляла акты и люди это потписывали зная сами что это не правда им же не хочется ругаться с начальником отдела кадров. Как в такой ситуации, себя можно защитить, свидетелями конечно же не кто не пойдёт, а вот если бы её проверили на полиграфе, то всё стало бы ясно, но как этого добиться, и что мне делать? Я работаю в районом центре, работ особо здесь нет, моя работа устраивает меня. Но как с этой бороться я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Записывайте все.

Подайте жалобу в вышестоящему руководству.

16.08.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что у нас нет нормального адекватного руководства, само начальство дурит и думает что им не чего не будет

16.08.2025, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру с жалобой

16.08.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

В трудовую я ездила, они сказали, что это в прокуратуру надо, они такие вопросы не решают.

16.08.2025, 08:11

Что мне либо уволиться, либо не обращать на неё внимания.

16.08.2025, 08:12

Наталья, не увольняйтесь и не обращайте на неё внимания

16.08.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

16.08.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

В гит

16.08.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Наталья, обращайтесь с жалобой к директору, а также в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

16.08.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

16.08.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Обратитесь письменно к глав врачу.

И скажите что емли это продолжаться то пойдёте по всем инстанциям.

16.08.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Я хотела обратиться, к главному, у нас сейчас ио так ему это не надо, была в гит, теперь поеду в прокуратуру

16.08.2025, 08:26

Обращайтесь к ИО, ведь он наделён правами руководителя.

16.08.2025, 17:34

На каждый чих (неправильность) в работе - просто пишите докладные записки.

16.08.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Лучше уволиться. Зачем терпеть такой коллектив и начальника - самодура, который не может наладить коммуникацию внутри…

16.08.2025, 09:06

Работы в сельской местности особо нет, поэтому приходиться, всеми правда удерживааться, бороться, отстаивать свои права.

Они этого от меня и ждут, что я сломаюсь, а я не собираюсь им доставлять такое удовольствие.

16.08.2025, 10:52

Здравствуйте.

Если речь идёт о клевете, то Вам с заявлением в полицию. Рекомендую только собрать доказательства (например, записывать все разговоры на диктофон).

С уважением.

16.08.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 00:35