Дополнение к моему Вопросу №24713869
Уважаемый Николай Юрьевич,согласно ч.1 ст.23 ГПК РФ "Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей".
В соответствии с ч.7 ст.29 ГПК РФ "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса",а согласно ст.28 ГПК РФ "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации".
Таким образом,если цена иска не превышает ста тысяч рублей, Вы вправе подать исковое заявление (о защите прав потребителей) в судебный участок (мировому судье) не только по по адресу организации-ответчика ,но и -по своему выбору согласно вышеприведенной ч.7 ст.29 ГПК РФ.
Желаю Вам удачи!
Мировые судьи рассматривают иски имущественного характера стоимостью до 100 000 рублей, дела о расторжении брака (если нет спора о детях), дела о разделе совместного имущества супругов в пределах лимита стоимости и другие дела, прямо указанные в законе.
Районные суды рассматривают все остальные гражданские дела: иски, выходящие за пределы компетенции мирового судьи, споры о детях, наследственные, жилищные, трудовые, потребительские споры и другие.
Здравствуйте.
По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика. Но есть исключения. Чтобы ответить Вам точнее, нужно знать, о чем Вы планируете подать иск. Лучше указывать все обстоятельства дела в каждом вопросе.
С уважением.
Это индивидуальная информация.
имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;