Как принудить нотариуса включить в наследственную массу имеющееся на день смерти наследодателя недвижимость которая имеется в ЕГРН
Необходимо обжаловать бездействие нотариуса в суд.
хотя в выписке ЕГРН они числятся и по сей день, как собственность умершей и имеют статус "Право на недвижимость действующее"
каким образом удалось получить актуальную выписку из реестра? С 2023 года персональные данные правообладателя может запросить только сам правообладатель (или нотариус в определенных случаях). Лицо, не являющееся правообладателем (собственником), не может получить выписку из реестра недвижимости с указанием персональных данных правообладателя.
В случае, если выписка:
1) актуальная
2) содержит данные о правообладателе (наследодателе),
то обжалуйте бездействие нотариуса в судебном порядке
Возможно имеется завещание и вас в нём нет. В выписке из ЕГРН по вашему запросу не будет указы Ф.И.О. собственника и откуда у вас сведения указанные в вопросе.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!