LSN Messenger
Томск, 16.08.2025, 14:06

Драка детей 13 лет - перелом носа и требование 20 тыс. Что делать?

Вопрос №24719162 из г. Томск
опубликован 16.08.2025, 14:06
Здравствуйте..15.08.25 на футбольном поле произошла словесные обзыания и унижение которые привела к драке.. детям по 13 лет... мой сын ударил в нос. . сегодня мне позвонила мальчика другого мальчика и сказала что у её ребёнка перелом костей носа закрытый без смещения отломков. Просит чтобы я заплатила 20 тыс. Или она пишет заявление в полицию.. Что мне сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия Вашего сына квалифицируют по результатам судебно-медицинской экспертизы: это может быть ст.115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" либо ст.112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". В связи с тем, что Вашему ребенку только 13 лет, он не подлежит уголовной ответственности ни по одной из названных статей (ст.20 УК РФ). Это хорошие новости.

Из плохих новостей: при обращении матери потерпевшего мальчика в полицию и затем в суд (в гражданском порядке) Вашего ребенка поставят на учет в органах полиции, а Вам суд может назначить выплату компенсации более той, какую в настоящее время требует мать мальчика.

Вывод: лучше договариваться сейчас и передать требуемые 20 тыс.рублей под расписку, в которой указать отсутствие претензий в дальнейшем. Удачи

16.08.2025, 14:33

расписку, в которой указать отсутствие претензий в дальнейшем

Не может быть такой расписки, правит закон, а не ваше мнение. Потом ПДНщица влезет и расписке грош цена.

16.08.2025, 15:03

Или платить, или оставить всё как есть.

Тут вам решать.

Пусть пишет заявление, ваш сын не подлежит уголовной ответственности из-за возраста.

С уважением.

16.08.2025, 14:06

Здравствуйте!

По суду с Вас взыщут больше чем 20к

16.08.2025, 14:11

Желательно заключить соглашение, что они отказываются от иной компенсации морального вреда и считают этот вопрос урегулированным.

Если же они обратятся в полицию, то уголовной ответственности Ваш сын не будет подлежать, но его поставят на учет в ПДН.

16.08.2025, 14:12

Читайте статью на этом сайте, набирайтесь опыта. www.9111.ru

Ничего не присудят, лечение идёт по страховому медицинскому полису.

16.08.2025, 15:02

Заявление в полицию ничего не даст. Будет отказ в ВУД. А вот в гражданском судопроизводстве денег с вас взыщут. Не думаю, что это будет больше тех же 20000 р. Но вы можете попасть на судебные расходы.

16.08.2025, 14:12

Попытайтесь удалить конфликт мирным путем.

16.08.2025, 14:14

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

16.08.2025, 14:14

За действия несовершеннолетних детей, за вред, причиненный ими, отвечают его родители. Уголовной ответственности не будет сыну, нет возраста 16 лет.

Лучше заплатить, через суд может быть больше.

16.08.2025, 14:21

Гарантий что заплатив она не пойдёт в полицию 0.

Я б не платил.

16.08.2025, 14:26

Здравствуйте. Игнорируйте.

16.08.2025, 14:45

Вера,

вам дают разные ответы, но поддержу мнение юристов, что не бойтесь заявления в полицию - ваш сын не подлежит уголовной ответственности (по возрасту). Лечение пострадавшего мальчика проходит бесплатно, по ОМС, то есть 20 000 р они не затратят и не смогут взыскать с вас даже через суд.

16.08.2025, 18:38

С родителей взыщут компенсацию причиненного морального вреда, но не расходов на лечение.

16.08.2025, 22:06

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 00:16