LSN Messenger
Воронеж, 16.08.2025, 14:46

Как снять ст.2 б.в военном билете прошло 20 лет?

Вопрос №24719191 из г. Воронеж
опубликован 16.08.2025, 14:46
Как снять ст.2 б.в военном билете прошло 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в военкомат.

16.08.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подскажите пожалуйста, варианты есть ешё?

16.08.2025, 14:54

Нет никаких других вариантов.

16.08.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Снять ст.2б. Возможно?

16.08.2025, 14:57

Пройти комиссию медицинскую, которая либо подтвердит, либо новое что-то поставит в заключении.

16.08.2025, 15:21

Путем прохождения ВВК.

Но могут отказать в силу возраста например.

Все через военкомат.

16.08.2025, 15:27

Никакие " Ст 2 б" нигде и никогда не "снимаются". Это не приговор и не судимость. Это единожды установленная категория годности к военной службе. Она утратила свою актуальность еще 19 лет назад. Заключение даже ВВК (а у вас было лишь мнение группы врачей в военкомате) о годности действительно в течение 1 го года (см. ПП 565).

Весь вопрос в том, зачем вам это нужно. Хотите "попасть" в армию на контракт, или хотите, например, "не попасть" в будущем под мобилизацию.... Возможно для решения ваших проблем ничего "снимать" и не понадобится. А есть иные пути разрешения вопроса.

16.08.2025, 15:33

Спасибо

16.08.2025, 18:15

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

17.08.2025, 00:12