Мария на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 11.8k
Ростов-на-Дону, 16.08.2025, 16:26

Мужчина взял кредит мфо в 2012 г и невыплатил, в этом году в июне арестовали карту на 28 т он выплатил этот долг, но

Вопрос №24719269 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2025, 16:26
Мужчина взял кредит мфо в 2012 г и невыплатил, в этом году в июне арестовали карту на 28 т он выплатил этот долг, но взыскатель по телефону сказал что он должен еще 411 т и давайте договариватся или мы подаём в суд, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вы платили? Срок давности истек.

Теперь судитесь. Вы сами себе вырыли яму. Взяли бы консультацию для начала. А так увы, будете платить.

16.08.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Он незнал что так получится думал отдаст и все

16.08.2025, 16:41

Незнание не освобождает от ответственности.

Если бы обратились - никакого долга сейчас у Вас не было.

Вам нечего здесь обжаловать. Поезд уехал.

16.08.2025, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если на 28 тысяч карту арестовали, то уже было решение суда именно на эту сумму.

16.08.2025, 16:37

видимо пени и штрафы=но ст 333 ГК РФ в помощь снизите в суде

Вы сами фактически оплатой восстановили срок исковой давности 196 и 200 ГК РФ , а при их иске в суд 199 п2 ГК РФ суд применил бы по Вашему заявлению

16.08.2025, 16:43

Игнорируйте

16.08.2025, 16:44

Подать встречный иск. Это позволит не только оспорить первоначальные требования МФО, но и потребовать компенсации за причинённый моральный вред, если таковой имел место, например, в случае угроз или оскорблений со стороны сотрудников МФО.

16.08.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ваш ответ!!!!

Подать встречный иск.

16.08.2025, 19:55

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 00:07