LSN Messenger
Москва, 16.08.2025, 17:16

Конфискация авто в совместной собственности

Вопрос №24719276 из г. Москва
опубликован 16.08.2025, 17:16
Здравствуйте. Супругу суд назначил наказания по ст. 264 (повторное вождение в нетрезвом виде)240 часов исправ. Работ и конфискация авто в пользу государства. Авто куплено в браке, мной (женой) на взятый мною же потреб. Кредит. Муж на тот момент офиц-но не работал. Подали апелляцию, и ничего не отменили. Как мне составить иск о моей доле, могу ли я на это рассчитывать? Куда подавать и как? Нарушены мои гражданские права. Получается, нарушил он, судили его, а имущество общее отдайте. Почему я получается попала под наказания, будучи невиновной!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление о признании доли в имуществе, изъятом в порядке конфискации.

16.08.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете подать иск к мужу о взыскании убытков

16.08.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

И как дальше будет проходить это дело? Муж будет числится должником чтоль? Машину то мне никто не вернёт, ну а муж получается должен будет вернуть половину стоимости!? И эта "половина" из нашего же с ним бюджета получается!?) Или кто-то другой должен вернуть половину? Тогда кто?

01.09.2025, 22:16

Из-за действий мужа вам причинены убытки. Вы эти убытки можете с него взыскать.

Машину вам никто не вернёт.

02.09.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Такова сложившаяся судебная практика.

16.08.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Работал/не работал значения не имеет - автомашина, приобретенная в браке, находилась в совместной собственности супругов, взыскивайте с мужа половину стоимости машины.

16.08.2025, 19:25

Мы находимся в браке!!!!

20.08.2025, 17:04

Я поняла, что в браке - взыскивайте половину стоимости машины, для этого не надо разводиться.

20.08.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Это иск мужу направить или кому?

21.08.2025, 20:24

После конфискации машины - иск мужу.

21.08.2025, 20:27

И как дальше будет проходить это дело? Муж будет числится должником чтоль? Машину то мне никто не вернёт, ну а муж получается должен будет вернуть половину стоимости!? И эта "половина" из нашего же с ним бюджета получается!?)

22.08.2025, 22:19

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

16.08.2025, 21:12

Такова сложившаяся судебная практика. да

16.08.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Да, супруга осуждённого вправе получить компенсацию стоимости своей половины в конфискованном имуществе при его разделе (Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14 ноября 2023 г. №77-4818/2023).

16.08.2025, 23:43
Оценка автора вопроса: