LSN Messenger
Петрозаводск, 17.08.2025, 04:33

Срок давности по уголовному делу и смена должника

Вопрос №24719596 из г. Петрозаводск
опубликован 17.08.2025, 04:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в течении какого времени может закончится срок давности по уголовному делу. Прошло уже 5 лет с момента проишествия, подсудимый погиб в том году, могу ли я еще подать, чтоб поменять должника? Суд присудил ему 300 к. Тк его нет, то отвечают родственники, которые вступили в наследство, а в наследство вступили, это я точно знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении него прекратят уголовное дело в связи со смертью лица подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Если еще не осудили, не успел суд вынести приговор до смерти.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего
. Если суд уже взыскал с него ущерб, то я понимаю, что он осужден. Но суд удовлетворил иск. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Заявляйте в суд вынесший приговор или который удовлетворил иск заявление о процессуальном правопреемстве, на замену умершего осужденного на его наследников. Сразу ходатайство в суд об истребовании наследственного дела у нотариуса.

17.08.2025, 04:53
Оценка автора вопроса:

А, сами приставы не могут поменять должника? Срок давности не вышел ещё?

17.08.2025, 04:57

Нет не вышел. Срок исковой давности применяется до вынесения решения суда об удовлетворении иска. Или Вы имеете в виду получение исполнительных листов и предъявление их приставам. Да, срок предъявления исполнительного документа 3 года, но надо одновременно заявить в суд ходатайство о восстановлении срока предъявления исполнительного документа ко взысканию, обосновать причины уважительности пропуска срок. Суд скорее всего восстановит срок. А приговор, решение не обжаловались сторонами?

Срок необходимо восстановить:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,

могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

17.08.2025, 05:08

Мне на руки не давали ИЛ, его потеряли присты, через 2 года пришло письмо, что утерян был ИЛ, потом я так понимаю они его востановили, вот я сейчас записалась на прием к приставу, чтоб получить копию ИЛ, тк мне он нужен юристу, чтоб он составил иск в суд

17.08.2025, 05:34

Вам дубликат ИЛ не отдаст пристав. Снимите фотокопию с него для юриста. На сайте суда посмотрите информацию о выдаче дубликата ИЛ.

17.08.2025, 12:47

Здравствуйте, а как посмотреть на сайте суда инфу о выдаче дубликата ИЛ?

20.08.2025, 12:48

В личные сообщения зайдите.

20.08.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Если утрачивается исполнительный лист, то есть процедура его восстановления. Опираясь на это можно восстановить срок предъявления исполнительного документа ко взысканию. Срок пропущен (3 года) и ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ВОССТАНАВЛИВАТЬ! Ст. 112 ГПК РФ. Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Приставы сами ничего делать не будут. Вы заявляете о восстановлении срока, приставов в качестве третьих лиц указываете. Когда суд восстановит срок. Получаете исполнительные листы и предъявляете их в ССП для исполнения. Ну и конечно в суде надо заменить сторону с умершего должника на его наследников. ПРоцессуальное правопреемство называется.

17.08.2025, 20:27

Если ИП действующее у вас, то взыскателю лучше самому подать заявление о правопреемстве, привлечь пристава и нотариуса третьими лицами.

17.08.2025, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 44 ГПК РФ, правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства ( в т.ч. исполнительного производства). В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу. Можете обращаться в суд с соответствующим заявлением.

17.08.2025, 05:05
Оценка автора вопроса:

Ещё бы понять как это все сделать

17.08.2025, 05:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете подать заявление о смене должника на правопреемника наследника

17.08.2025, 09:45

В отношении него прекратят уголовное дело в связи со смертью лица подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

17.08.2025, 11:43

Вы не пишите главного: Вы подали исп. документ приставам в течении 3-х лет с даты вступления приговора в законную силу или нет? Если не пропущены сроки для подачи исп. документа к исполнению, то через статью 44 ГПК РФ правопреемство устанавливайте в лице наследников и если правопреемство будет установлено, то приставу подавать документы о замене должника его правопреемниками. наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства. Если наследство 100 000,00 руб., то суд присудит каждому из наследников платить от этой суммы сколько-то. если 2 наследника, то по 50 000,00 руб. с каждого.

Можете проиндексировать потом долг по ст. 208 ГПК РФ.

17.08.2025, 12:44

Я, не подавала исполнительные документы, приставы сами забрали ИЛ как я понимаю

20.08.2025, 12:51

Срок давности уже вышел

17.08.2025, 19:38

С, чего бы это?

20.08.2025, 12:52