Срок давности уголовного дела
Вам лучше явиться, ибо в срок давности привлечения к уголовной ответственности засчитывается не только время предварительного следствия, но и время судебного разбирательства вплоть до вступления приговора в законную силу (т.е. ещё и время обжалования и разбирательства дела в кассации). Так что если рассчитываете прекратить дело по срокам - толкайтесь от этого нюанса. А если срок истёк - просто явитесь и заявите ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования за сроками. Такие дела.
Болезнь - уважительная причина неявки. Срок давности не приостанавливает.
Вы потерпевшая или подозреваемая?
Минимальный срок давности для привлечения к уголовной ответственности - 2 года. На вас ещё хватит.
До конца срока давности дела, остался месяц.Почему месяц, если вы пишете, что 10 месяце прошло? Давность привлечения по преступлению небольшой тяжести составляет 2 года. Срок приостанавливается, если обвиняемый в розыске.
10 месяцев назад завели уголовное дело, а факт хищения как утверждает работодатель от 02.07.22 г.
Если УД возбуждено по статье небольшой тяжести - срок истек.
Если по 1 части ст. 158 УК РФ, то срок уже истек.
Согласно части 3 статьи 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. Будьте аккуратны с неявкой, чтобы это не закончилось приводом и более серьезными мерами.