Гатчина, 16.07.2024, 21:12

Срок давности уголовного дела

Вопрос №24031166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2024, 21:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста, завели уголовное дело кража-хищение, прошло уже более 10 месяцев никто не звонил, не вызывал за это время. Сегодня позвонил следователь попросил приехать. До конца срока давности дела, остался месяц. Могут ли быть уважительные причины не явится к следователю, допустим по состоянию здоровья? Будет ли этот период в считываться в срок давности по делу, или его продлят в связи с тем что не могу прийти? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше явиться, ибо в срок давности привлечения к уголовной ответственности засчитывается не только время предварительного следствия, но и время судебного разбирательства вплоть до вступления приговора в законную силу (т.е. ещё и время обжалования и разбирательства дела в кассации). Так что если рассчитываете прекратить дело по срокам - толкайтесь от этого нюанса. А если срок истёк - просто явитесь и заявите ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования за сроками. Такие дела.

16.07.2024, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Болезнь - уважительная причина неявки. Срок давности не приостанавливает.

16.07.2024, 21:14

Вы потерпевшая или подозреваемая?

16.07.2024, 21:15

Минимальный срок давности для привлечения к уголовной ответственности - 2 года. На вас ещё хватит.

16.07.2024, 21:17

До конца срока давности дела, остался месяц.
Почему месяц, если вы пишете, что 10 месяце прошло? Давность привлечения по преступлению небольшой тяжести составляет 2 года. Срок приостанавливается, если обвиняемый в розыске.

16.07.2024, 21:25

10 месяцев назад завели уголовное дело, а факт хищения как утверждает работодатель от 02.07.22 г.

16.07.2024, 21:45

Если УД возбуждено по статье небольшой тяжести - срок истек.

16.07.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Если по 1 части ст. 158 УК РФ, то срок уже истек.

16.07.2024, 21:50

Согласно части 3 статьи 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. Будьте аккуратны с неявкой, чтобы это не закончилось приводом и более серьезными мерами.

16.07.2024, 22:30